Прокуратура города Клинцы - обязанность страхователя по оформлению полиса ОМС не ограничена временными рамками?
₽ VIP

• г. Клинцы

После обращения получил следующий ответ (орфография и пунктуация оригинала полностью сохранены): "В части оформления полиса обязательного медицинского страхования, который Вам не выдавалась на протяжении времени с января по июнь 2008 года, прокуратурой города Клинцы установлено, что данный факт действительно имел место, при этом Законом Российской Федерации от 28.06.1991 №1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязанность страхователя по оформлению полиса обязательного медицинского страхования не ограничена временными рамками".

Вопрос - правильно ли это? Предыдущий полис ОМС был сдан мною администрации предприятия по её требованию в начале января 2008 года. С этого момента и по конец июня 2008 года я не получил никакого полиса ОМС (даже временного) несмотря на мои неоднократные, письменные и устные просьбы к руководству предприятия.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег! Писать с ошибками, конечно, плохо, но по смыслу ответ верен. Вы сами передали полис работодателю для оформления, хотя никто не лишал Вас права оформить его самостоятельно. Если в период с 01.08г. по 06.08 г. Вам пришлось лечиться за свой счет из-за отсутствия полиса, то Вы вправе потребовать от юридического лица компенсации понесенных убытков, но только в том случае, если докажете в суде, что задержка в оформлении полиса и понесенные расходы взаимосвязаны.

Валерий Наумов