Я преподаватель в училище, часы-уроки закончились. Могут ли меня отправить в отпуск без содержания?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Разъяснение Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. N 6

"Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. N 40)

В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в "вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъясняет:

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам .

"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суд.