Можем мы ли выиграть тендер (можно сказать выиграли) по обслуживанию противопожарных систем (лицензия МЧС требуется)
398₽ VIP

• г. Москва

Можем мы ли выиграть тендер (можно сказать выиграли) по обслуживанию противопожарных систем (лицензия МЧС требуется) а далее заключить договор субподряда с фирмой которая такую лицензию имеет? Законно ли это? Ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно закону 44-ФЗ, если условия заявки требуют обязательного наличия лицензии для участника в тендере, то вы не вправе заключать субподряд, это будет нарушением.

В соответствии со ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В случае, если в проекте контракта напрямую не указана возможность привлечения субподрядчика (соисполнителя), необходимо руководствоваться ст. 780 ГК РФ, то есть при отсутствии права, установленного в проекте контракта, на привлечение субподрядчиков участник не имеет права без соответствующих разрешительных документов претендовать на заключение контракта и может быть правомерно отклонен комиссией.

В соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам в нарушение данного Закона. Статья 31 Закона N 44-ФЗ не предусматривает возможности установления требования о том, что участник должен выполнять часть работ лично, а также установления ограничения на привлечение субподрядчиков.

В то же время есть позиция, согласно которой требование ст. 706 ГК РФ о том, что необходимо согласовать привлечение субподрядчика к выполнению работ, представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора подряда. Соответственно, оно не является дополнительным требованием к участникам закупки и не противоречит ч. 6 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, согласно которой заказчики не вправе устанавливать требования к участникам в нарушение этого Закона.

Последствием ненадлежащего исполнения госконтракта может быть включение в реестр едобросовестных поставщиков (ст. 104 ФЗ №44-ФЗ).[/b]

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если заказчик не против (указано в контракте, что подрядчик имеет право привлекать иных лиц), то ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой).

Вопрос про результат. Т.е уже выиграли тендер. В тендере субподряд разрешен. Может ли генподрядчик быть без лицензии и привлечь субподрядчиков с лицензией для выполнения работ требующих лицензии.

Если в заявке стоит требование о наличии лицензии у участника, Вы не вправе заключать субподряд,даже если разрешение о привлечении субподрядчика присутствует в тендерной документации.(44-ФЗ)

В тендерной документации про лицензию нечего не сказано. Мы его выиграли. Теперь узнали что для выполнения данного вида работ требуется лицензия. И хотим отдать его на субподрят (тендерная документация не запрещает субподряд) Законно ли это???