Оплатят ли 100% больничного листа и до какого времени, если подруга уволится во время нетрудоспособности?

• г. Барнаул

Моя подруга находится на больничном листе 4 месяца, с этой травмой будет еще продолжать месяцев 5.На работе вынуждают написать заявление по собственному желанию. Если она уволится во время нетрудоспособности, будут ли ей оплачивать б/лист 100 % и до какого времени?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если она уволиться, то выплата пособия по нетрудоспособности будет ей продолжаться до закрытия больничного листа.

Но она вправе не увольняться

Пусть ничего не подписывает самостоятельно. Необходимо подать жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….