Отпуск и оплата больничного листа при увольнении до окончания больничного периода

• г. Кемерово

Сейчас муж на больничном, но хочет уволиться по собственному желанию с этой работы (работал менее 6 месяцев). Оплатят ли ему больничный лист и заработную плату, если он уволится во время больничного периода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право на увольнение в любое удобное для него время.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании...…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель обязан оплачивать работнику "больничный" независимо от факта увольнения до момента его выздоровления, несмотря на то, что работник не является сотрудником данной организации.

При страховом стаже Вашего мужа менее шести месяцев размер пособия по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из 60% среднего заработка. При этом размер пособия за полный календарный месяц ограничивается величиной МРОТ.

Если же Ваш муж работает на основе срочного договора, период действия которого менее 6 месяцев, он может расчитывать на оплату 75 дней пребывания на "больничном", продолжительность которых не увеличивается и не прерывается в связи с увольнением.

В день увольнения организация должна выдать Вашему мужу трудовую книжку и расчитать его.