Оформление и приватизация двухкомнатной квартиры - права подростка и отца в сложной ситуации

• г. Кемерово

Я проживаю в двухкомнатной квартире с отцом, в ней прописаны оба, бабушка умерла 4 месяца назад. Квартира не приватизированная, ордер оформлен на бабушку, моего отца и его сестру, эта сестра в кв. не прописана и проживает уже как больше 10 лет в др городе. Хотелось бы узнать как сейчас оформить квартиру и подготовить к приватизации, и какие права есть у меня и отца.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша сестра значится в ордере, следовательно, на нее рассчитывались «квадраты» при выдаче Вам квартиры и следовательно она имеет право участвовать в приватизации Вашей квартиры, даже при том, что она в ней в настоящий момент не зарегистрирована. Без участия сестры Вы сможете приватизировать квартиру только в случае утраты ею права пользования квартирой (с этим требованием нужно обратиться в суд). Также сестра может не принимать участие в приватизации путем выдачи нотариального согласия на приватизацию без ее участия. Однако в этом случае за ней сохранится бессрочное право проживания в данной квартире.

Здравствуйте, Иван Андреевич.

Вы имеете полные права на данную квартиру. Вам следует обращаться с заявлением в администрацию для заключения договора социального найма с последующей приватизацией. Но, для начала, что касается сестры вашего отца, вам следует обращаться в суд с заявлением об утратившем право пользования данной квартирой. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Сестра моего отца,имеется ввиду .

Можно узнать какие у меня есть права и вазможности на эту квартиру,прописан я в ней чуть более 1 года.