ИП прекращает деятельность, чтобы избежать ответственности за незаконное увольнение работника в парикмахерской
597₽ VIP

• г. Мурманск

ИП арендует помещение под парикмахерскую. Работает 4 парикмахера, по два в смену. Не договорились о трудовом договоре на общем собрании. Одного работника как самого голосистого незаконно уволили. Чтобы не принимать по суду этого работника обратно ИП-арендатор (мать) сдаёт ИП, а арендатором становится её дочь ИП, которая также работает в данной парикмахерской мастером маникюра. Вопрос: разве так легко можно уйти от ответственности? Ведь парикмахерская продолжает работать прежним коллективом, как возможно уволить одного с формулировкой в связи с прекращением ИП деятельности, хотя все остальные мастера работают. Хозяйка парикмахерской считает, что даже если с этим работника суд признает отношения трудовыми, но не сможет восстановить на рабочем месте, так как ИП прекратил деятельность. Однако предприятие осталось и работает, только теперь арендатор другой ИП - её дочь.

Ответы на вопрос (9):

Противоречий никаких тут нет. Увольнение возможно, если соблюден порядок, выплачены компенсации (ст. 81ТК РФ)

Доказать, что это одно и тоже не получится (ст. 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ и разбираться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Незаконно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Сергей!

1. ИП был обязан заключить с вами трудовой договор. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Это нарушение может стать основанием для проверки трудовой инспекции и привлечения ИП к административной ответственности.

2. Доказательством прекращения деятельности ИП является запись об этом в ЕГРП. Необходимо проверить данную информацию, возможно ИП юридически не ликвидировано, Вас вводят в заблуждение.

3. Если ИП не прекратило свою деятельность официально, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке. Если ИП больше нет - Вы сможете взыскать выплаты, которые Вам положены при увольнении в связи в ликвидацией. В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам полагается пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей г. Мурманск !

Во-первых:

Прекращение деятельности данного ИП должно подтверждаться Свидетельством выданным налоговой службой.

Во-вторых:

В случае прекращения деятельности ИП должно быть:

- за два месяца до увольнения всем работникам должны быть вручены Уведомления;

- издан Приказ об увольнении ВСЕХ работников;

- произведены выплаты денежной компенсации и т.д.

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Но в данной ситуации вы вправе доказывать, что НИ какого закрытия ИП НЕ было, а были действия имитирующие закрытие ИП.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Да, как-бы всё верно, но почему одного работника увольняют с формулировкой в связи с прекращением деятельности ИП, а другие работники продолжают работать в прежнем составе на прежних рабочих местах, сменился только арендатор?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если ИП прекратило деятельность, всех работников должны были уволить с той же формулировкой, как и у Вас (п. 1 ст. 81 ТК РФ). Их дальнейшее трудоустройство возможно только с согласия нового ИП путем заключения нового трудового договора (или допуска к работе).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Еще раз повторю свой ответ, данный ранее:

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что обстоятельством, имеющим для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, обчзанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.Если Вы правы и ИП фактически продолжает свою деятельность, а поменялся всего лишь арендатор, то уволенное лицо вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В суде ответчик, то есть ИП, обязана будет представить доказательства прекращения ею своей деятельности и объяснить суду, почему если деятельность прекращена, уволены не все, а только один работник. Если она не сможет этого объяснить, суд должен удовлетворить исковые требования работника о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть помещение принадлежащее мне на праве собственности. Я хочу сдать его в аренду единому арендатору с правом субаренды. В свою очередь, арендатор будет сдавать мое помещение нескольким арендаторам с предоставлением юридического адреса.

Вопрос: несу ли я ответственность за деятельность арендаторов? В договоре с арендатором я хочу прописать пункты: о том, что я не несу ответственности за деятельность арендатора и о том, что использование помещение запрещено под виды деятельности, запрещенные Законодательством.

С уважением,

Ирина.

Есть следующая ситуация у меня ИП без сотрудников, есть парикмахерская которая работает на ЕНВД. Сейчас начали ходить проверки по поводу трудоустройства сотрудников, у меня работает два мастера парикмахера и два мастера маникюра. Как можно избежать штрафа при визите налоговой или трудовой инспекции. Существуют ли какие то законные договора трудоустройства, возможно временные, чтобы продлевать их либо можно ли как то заключить с каждым работником договор субаренды? Ломаю голову, доход у парикмахерской низкий и по этому устроить всех сейчас очень накладно (

Я пошла учиться на мастера ногтевого сервиса и парикмахера, в школу организованную на базе парикмахерской. Меня обучают обычный парикмахер и обычный мастер маникюра, который даже не оформлен. Икак выяснилось, что это еще даже не школа а просто парикмахерская, лицензии на обучение у них нет. я заключила договор на обучение, сертификаты которые будут выдаваться по окончании обучения ген. директор печатает сама. Легальна ли вся ее деятельность, если нет чем ей это грозит?

Парикмахерская (не салон красоты), работают парикмахеры, мастер маникюра и мастер бровист. Необходимо ли парикмахерской получить медицинскую лицензию?

Мы оформляем сотрудников по трудовым договорам, с электронными трудовыми книжками. Сотрудник на прежнем месте работал по бумажной трудовой книжке. При трудоустройстве к нам он не уведомил нас о том, что не прекратил прежние трудовые отношения с работодателем (то есть фактически он числится и у нас и на прежнем месте. Какие наказания могут быть для нас, прежних работодателей и самого работника?

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Есть следующая ситуация у меня ИП без сотрудников, есть парикмахерская которая работает на ЕНВД. Сейчас начали ходить проверкипо поводутрудоустройства сотрудников, у меня работает два мастера парикмахера и два мастера маникюра. Как можно избежать штрафа при визите налоговой или трудовой инспекции. Существуют ли какие то законные договора трудоустройства, возможно временные, чтобы продлевать их либо можно ли как то заключить с каждым работником договор субаренды? Ломаю голову, доход у парикмахерской низкий и по этому устроить всех сейчас очень накладно (Посоветовали агентские договора, но агентом должен быть индивидуальный предприниматель или на него наложат штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги работнику которого уволили в связи с прекращением деятельности предприятия, по решению суда ей нужно выплатить компенсацию и восстановить в должности. Но директора предприятия уволился и предприятие не осуществляет деятельность, процедуры банкротства не было т к у предприятия не было имущества и расходы на банкротство некому было осуществить.

Если у ИП есть в собственности большой участок с постройками он эти постройки сдает по договору аренды нежилого помещения разным арендодаторам с разными видами деятельности! Как снять с арендодателя ответственность за образующиеся отходы этих арендаторов? Как правильно прописать в договоре что вся ответственность лежит на арендаторе?

Какова ответственность арендодателя помещения, если в этом помещении арендатор организует деятельность связанную с не легальными азартными играми, при этом арендодатель по договору сдает помещение только под деятельность легальную и фактически не знает об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение