Этот дом будет автоматически являться собственностью свекрови или его нужно будет оформлять как постройку?

• г. Санкт-Петербург

У моей свекрови имеется в собственности земельный участок. Мы с мужем планируем построить на нем дом. этот дом будет автоматически являться собственностью свекрови или его нужно будет оформлять как постройку? Сможет ли муж оформить его на себя, оставив участок собственностью свекрови? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Построенный дом необходимо будет зарегистрировать в установленном законом порядке, и так как земельный участок, на котором построен дом принадлежит свекрови, то и дом будет зарегистрирован на имя свекрови.

Если Вы хотите получить дом в собственность, то необходимо либо разделить земельный участок на два (при наличии такой возможности и желания свекрови) и построить дом на своем участке, либо - при желании свекрови- переоформить участок на Вашего мужа.