Агрессивная соседка в коммуналке - как расторгнуть договор аренды и выселить ее?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соседка в коммунальной квартире сдаёт комнату. Комната приватизирована. Заключен договор аренды на 11 мес. Но, эта пожилая женщина, которая снимает комнату очень агресивно настроена, она довольно нагло себя ведёт. Она за всеми соседями подглядывает, подслушивает за дверью. Ругается, обзывается и предъявляет абсолютно необоснованные обвинения, в том что все вокруг воры и преступники. А однажды, когда ей не удалось подслушать, что делается за соседней дверью, стала стучать ногами в дверь. Можно ли в данной ситуации расторгнуть договор аренды через суд? Все соседи в квартире согласны. Каковы шансы на её выселение? Или может быть есть варианты попроще? Уже лежит заявление в налоговой инспекции и у участкового милиционера.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Я так понимаю, речь идет не об аренде, все-таки, а о договоре найма (аренда - другое. Договор аренды заключается только в отношении НЕжилого помещения, либо жилого, но между физическим лицом и юридическим лицом.).

В Вашей ситуации, это договор найма. Соответственно, к нему применяются нормы Гражданского кодекса о договоре найма.

В соответствии с ч. 4 ст. 687 Гражданского кодекса, если наниматель использует жилое помещение не по назначению, а также систематически нарушает права соседей, то договор может быть расторгнут в судебном порядке.

наймодателю необходимо в письменном виде обратиться к нанимательнице (этой женщине, о которой вы ведете речь) и потребовать в какой=то короткий срок устранить данные нарушения. Если этого не происходит - можно обращаться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении этой гражданки.

Налоговая здесь не поможет, а вот участковый уполномоченный, если уже были жалобы, мог бы дать свидетельские показания или копии заявлений.

В своем ответе я исходила из того, что сам наймодатель не против выселить эту даму. Если он против, а это только инициатива соседей, то , считаю, врядли можно что-то сделать, только жаловаться участковому и вести беседы с наймодателем-соседом. В следующий раз, скажите ему, будет затруднительно сдать внаем комнату, если он не проведет разъяснительную беседу со своей дамой..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.