Как вернуть свое имущество после окончания гражданского брака - советы и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я прожила с молодым человеком 1,5 года гражданским браком. За время проживания я обставила нашу комнату мебелью, приобрела телевизор, все на свои деньги. Теперь после моего ухода, он ничего мне не возвращает. Как можно на него повлиять.? есть ли у меня шанс вернуть мое имущество или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, вечер добрый.

Начну с того, что по заонодательству России гражданским, считается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Как ни уничижительно звучит, но Ваши взаимоотношения с не очень порядочным молодым человеком называются другим словом - сожительство.

У Вас безусловно есть шанс возвратить свое имущество, для этого Вы должны обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в подтверждение права собственности на имущество Вы должны предоставить суду доказательства того, что это имущество приборетено именно Вами.

Такими доказательствами могут являться чеки, иные платежные документы.

Удачи