Может ли лицо, отказавшееся от приватизации, быть выселено через суд новым собственником? Интересы риэлторской компании в данном вопросе

• г. Москва

Сегодня были на консультации в риэлторской компании, где нам сказали, что лицо, отказавшееся от приватизации, легко может быть выселено через суд новым собственником (якобы закон сегодня это уже позволяет). На мой вопрос: А разве лицо, отказавшееся от приватизации, не имеет право пожизненного пользования (проживания) данной квартирой?, ответили: нет.

Мозможно ли такое, что риэлторская компания, в которую мы обратились за консультацией, заинтересована в том, чтобы мы приватизировали квартиру, а решение дальнейших споров их не будет сильно волновать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вас ввели в заблуждение риэлторы, которые не имеют юридического образования и знаний.

И непонятно для каких целей Вы к ним (ненужным посредникам) обратились.

Лицо, давшее свое согласие на приватизацию, но отказавшееся от участия в ней, нельзя выселить и снять с регистрационного учета (выписать) согласно ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ", а также, имеются соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ.

Недавно ВС РФ разъяснил, что и таких лиц можно признать утратившими право пользования, НО! только если они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, перестали нести обязанности по содержанию жилого помещения и т.д.

То есть ВЫСЕЛИТЬ - нельзя. Можно признать утратившим право пользования, если сам выехал.

Судебная практика пока минимальна по данному вопросу, хотя и имеется, но при полной доказанности и удачном стечении обстоятельств.

В жилищных спорах нужно разбираться, знать все нюансы, регулярно участвую в судах.

Что к риэлторам не относится, чтобы делать такие заявления, услышав "звон"

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

В другом вопросе я Вам ответил уже, повторюсь здесь - хоть сто раз меняйте собственников, а человека, отказавшегося от приватизации никто не сможет выписать. Плюньте в глаз тем риелторам, кто Вам таких сказок наговорил. Поверьте мне, если бы то, что говорят Вам эти риелторы было бы правдой - я бы уже миллионером стал на юр. услугах)

по поводу заинтересованности риелторов. не удивлюсь, что после такой приватизации и отказа суда выселить отказавшегося они Вам предложат выкупить Вашу квартиру с этим обременением.. скажем так процентов за 30-40 от рыночной цены.. Вот так как-то.