Как разрешить ситуацию после обмана с кредитом - юридические последствия и варианты решения

• г. Москва

Меня обманным путём заставил взять кредит парень с которым я встречалась и была знакома около года. Он без документов работал и жил в шиномонтажке, я любила его. В 4 банках взяла кредит общей суммой 300 000 р. По одному два первых платежа сделала и больше не смогла, он исчез. В голове не укладывается какая я дура. Куча писем приходило и до сих пор звонят коллекторы всякие моей маме так как писала её поручителем. Как быть? Консультации юристов и платная помощь ни к чему не приводит. Чего ждать? Почему нет судов и когда придут приставы? Пойти в банк на реструктуризацию написать, а они из 100 тысяч будут реструктуризацию делать или уже из 500 набежавших пений и процентов? Или ждать вынос приговора по суду, а там сумма возврата меньше будет? Прошло 3,5 года как не плочу..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Не платите!

3 года срок исковой давности- ст 196 и200 гк РФ- если он пропущен то вам ничего не грозит

Спросить
Пожаловаться

Был кредитная карта на 50 тысяч последний платеж был в мае 2009 сейчас звонят коллекторы сообщяют что долг уже более 300 тысяч рублей. Подскажите что мне делать? Откуда такой долг и может сумма штрафов и всяких процентов превышать сумму основного кредита в 50 тысяч рублей

Кредит и коллекторы пристав.

Знакомая взяла кредит в банке без поручителей и оставила контактный номер телефона своего сына. Так как женщина страдает алкоголизмом, у нее нет возможности выплачивать долг и вообще непонятно как ей дали кредит. Сейчас из банка звонят сыну и требуют оплату. Может ли банк предоставить отсрочку по платежу или уменьшить сумму ежемесячного платежа? Сын готов оплачивать, но только если сумма будет меньше. И имеет ли право банк описывать имущество, в случае не выплаты по кредиту?

Взял кредит. Совершил первый платеж. Хотел произвести второй платеж и узнал что у банка отозвали лицензию. Письма какой банк взял на себя всех кредиторов не было. После первого платежа прошло уже почти два года. В общем кредит не плачу что может быть дальше.

4 г назад брал кредит наличкой! Работал платил суммы каждый месяц! Прошел год меня сократили! Платить не чем было перестал! Банк подал в суд письма приходили по прописке там не жил развелся, дело у приставов сейчас! Долг с 80 т вырос до 300 т кя так и не плачу! Звонят коллектора каждый день! Можно ли закрыть кредит меньшей суммой минуя все штрафные и просроченные % ! если это реально заплатить у приставов весь кредит но меньшей суммой?! как это сделать?

Взяли кредит 50 000 нужно было совершить первый платеж. Банк закрылся. Реквизиты были на двери банка 2 или 3 платежа сделали, а дальше небыло возможности. Брала пенсионерка, сейчас ей 73 года, уже два года не платит. Как быть?

В 2008 году мой муж взял кредит в банке 300 тыс., поручителями они взяли меня как его жену, и мою маму, мы без всяких проблем платили 3 года не когда не задерживали платеж даже иногда больше платили, потом мой муж потерял работы мы стали платить, месяц платим месяц нет, потом так получилось что мы два месяца не платили они нам выстовили полностью платеж но там была такая огромная сумма, мы сказали что вообще платить не будем, и через какое то время нам банк перестал звонить а стали звонить с долгового агенства под нозванием пристав, поручителям вообще не звонят не о чем не оповещают не говорят, звонят только заемщику. ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ? длиться это уже больше 6 месяцев и они даже в суд не идут, может вообще долговое агенство обратиться в суд?

Скажите пожалуйста, я взяла кредит в банке в размере 517 000 тысяч рублей, на протяжении года платила исправно по 15 тысяч, потом сложились обстоятельства что в течении 6 месяцев я не оплачивала кредит вообще, сейчас уже как 2 месяца плачу как положено. Но выяснилось, что банк выставил требования к полном погашению и заморозил на этот кредит начисление процентов и пений. Сотрудник банка звонит, приезжает домой с просьбой взять где то деньги и выплатить сумму сразу. Так как ежемесячный платежа уже не достаточно, и нужно отдать все что брали, иначе они будут ездить на работу и общаться с руководством, могут они это делать? Так же ездитьк родственникам. Я предложила вопрос решить через суд, раз не устраивает что я буду платить как положено по 15 тысяч ежемесячный платеж, иногда по возможности больше 20-25 тысяч, на что получила ответ что суд присудит отдать сразу 500 тысяч и проблема решена не будет. Так ли это? Как быть в этой ситуации чтоб избежать негативных последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит 64 000 рублей, пол года исправно платила, выплатила около 30 000, сянваря не платила, банк передал мой долг коллекторам и взыскать хочет всю сумму сразу, но почему то требуют уже 90 000 (64000 и 20 с чем то тысяч, якобы набежавшие за время что я не платила проценты) я с этой суммой не согласна, коллекторы сказали, что они со своейстороны ни копейки мне не насчитали, что это сумма которую просит банк. У меня вопрос, а если бы я вообще не платила? Просто взяла бы и первые же два месяца также просрочила, они бы эту же сумму 90 000 бы запрашивали? Как мне оспорить эту сумму? И что вообще делать в этой ситуации? Коллекторы просят оплачивать по 10 000 в месяц, но мы не сможем такими суммами, банк реструктуризацию не дает, что я зря платила пол года?

Изменить.

Потом он перестал платить по кредиту. Банк подал иск в суд. Суд вынес решение о взыскании суммы, пени, процентов и т.д. (ответственность по кредиту солидарная). О решении суда я узнала когда позвонил пристав и сказал что придет описывать мое имущество, так как бывший муж сейчас безработный и с него взять нечего. Помогите! Что мне делать?!

Нужна консультация. Брал сумму в кооперативном союзе 100 тысяч, мама была поручителем. Сначало я выплачивал исправно пологающую сумму, потом остался без работы и не мог плотить, был суд, вместе с процентами присудили выплачивать 136 тысяч. Сейчас с мамы с её пенсии высчитывают 40 процентов так как она была поручителем. Уже больше года по 4500 рублей, но сумма не уменьшается так и стоит 136 тысяч, объясняют что эта сумма покрывает только текущии проценты, но ведь после суда не должны же идти проценты? Так ли это? спасибо. Александр. Я плочу еще один кредит по сбербанку, после суда сумма фиксированая и прценты не начисляются, почему там проценты продолжают идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение