Работодатель отказывается сокращать меня в отпуске по уходу за ребенком - возможно ли обратиться в суд?

• г. Искитим

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хотела выйти на работу, но моей должности уже нет, так как всех работников данного отдела перевели в отдельную компанию (с их согласия), я в свою очередь не согласна быть трудоустроена в той компании и на данный момент те вакансии, которые мне предлагают на заводе мне не подходят не по графику не по характеру деятельности, в таком случае думаю по закону работодатель должен меня сократь со всеми соответствующими выплатами и компенсациями? Работодатель отказывается это делать, заявляя, что он мне предложил работу (несмотря на то что она мне не подходит и не соответствует моей профессии) а я сама от неё отказалась? Далее он мне предлагает расторгнуть трудовые отношения посредством договора о соглашении сторон. Стоит ли мне настаивать на том, чтоб меня официально сократили и при отказе работодателя целесообразно ли будет моё обращение в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Полагаю, что вы можете согласиться на расторжение договора по соглашению сторон, если условия соглашения будут лучше условий по сокращению штата.