Недостатки в детской мебели - можем ли потребовать уменьшения стоимости?

• г. Волгоград

Заказали детскую мебель на заказ. После сборки обнаружилось много недостатков по качеству. Исполнитель говорит пишите претензию и мы заберем мебель и вернем вам деньги. Возвращать мебель возможности нет (из-за отсутствия другого спального места для ребенка). Можем ли мы написать претензию об уменьшении стоимости данной мебели?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, можете

Согласно ст. 18 ЗоЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.