Вопросы по регистрации и разрешению на работу гражданина Украины в РФ-MagicText

• г. Надым

Меня зовут Артем Владимирович. Я гражданин Украины (прописан в Харьковской области). В данный момент я пребываю на территории РФ (Крым) уже 7 й день. Зарегистрироваться у меня тут нет возможности, так как родственников тут нет (какой штраф и где с меня возьмут за непостановку на учет?).

При вьезде в РФ в миграционной карте я указал целью приезда: личный, а далее я собираюсь уезжать работать в ЯНАО. Там хочу оформить РВП и получить патент либо разрешение на работу. Может ли мне помешать миграционная карта с подписью личный цели, а не работа?

Что легче будет получить в ЯНАО РВП или временное убежище? (далее планировал пойти по программе переселения соотечественников в РФ).

Благодарю вас за ответ, т.к. хочу быть готовым ко всему. Приехать назад в Украину уже возможности нет и не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы сможете подать документы на РВП. Надпись на миграционой карте этому не помешает.

Согласно Приказу ФМС № 40:

36. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложение N 2 или N 3 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме" настоящего раздела.

37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(22).

38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

38.4. Свидетельство о браке.

38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.