Кто может выписывать ребенка из квартиры для прописки - права и обязанности ответственного квартиросъёмщика и необходимость согласия матери.
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право ответственный квартиросъёмщик выписать ребёнка (внучку) из своей квартиры для прописки по её постоянному месту проживания, а также проживания и прописки её матери. Надо ли спрашивать согласие матери?

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Елена! Может в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если внучка фактически не проживает по месту регистрации. Согласия матери ребенка для этого не требуется.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершенолетнего ребенка в возрате до 14-ти лет , считается место жительства того родителя, с которым он проживает.

Чтобы Вам ответить наиболее полно, надо знать статус квартиы (государственная или собственность граждан), а также то обстоятельство - вселялся ли ребенок когда -либо в квартиру? В судебном порядке ребенка признать неприобретшей (или прекратившей) право пользования жилым помещением можно без согласия матери. Обратитесь к адвокату.

Удачт Вам!

Уважаемая Елена! Уточните квартира государственная или в вашей собственности.

Ещё важный момент - а где прописан отец ребёнка?

Если в спорной квартире, то ситуация меняется и суд может отказать в таком иске.

Квартира пока ещё государственная.

Уважаемая Елена!

А кто зарегистрировал внучку в квартире? Мать ребенка или отец?

Было ли фактическое вселение ребенка в квартиру?

Если вселения ребенка не было, то шансы нанимателя (или как Вы называете - ответственного квартиросъемщика) очень не плохи...

Если вопрос решается через суд, то о согласии и речи быть не может...

В остальном, я Вам ответила.

Удачи Вам!

Отец ребёнка прописан в спорной квартире, он же и прописывал дочь.

Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из его родителей. Если в квартире отец ребенка прописан,то суд может отказать в иске о снятии ребенка с регистрационного учета. С другой стороны, если в суде будут доказывать, что ребенок даже не вселялся в квартиру, там нет его вещей и никогда не было, что он наблюдается в детской поликлинике по месту своего фактического проживания с матерью и так далее, что будет означать, что ребенок имеет другое постоянное место жительство - ребенка могут снять с регист рации, где он не проживает и обязать его прописать по месту фактического проживания. При этом будет иметь значение, не ухудшатся ли права ребенка при смене регистрации.

Квартира государственная, но собираемся приватизировать.

Елена!

Если родители возражают добровольно выписывать Вашу внучку, то только в судебном порядке можете ее выписать.

Конечно если внучка на сегодняшний день проживает с Вами, то и суд ее не выпишет и она наравне со всеми кто там прописан будет иметь права на участие в приватизации.

Если не проживает, то необходимо собирать доказательства, что она с родителями добровольно выехала из Вашей квартиры и тогда суд обязан ее выписать.

Если внучка лишь формально прописана у Вас и ни одного дня не проживала в квартире, то здесь еще легче будет ее выписать так как она не приобрела права пользования жилым помещением и Вы не должны оплачивать за нее коммунальные услуги.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.