Муж платит алименты на первого и второго ребенка первой жене, суд снизил размер выплат на первого ребенка. Может ли он потребовать перерасчет переплаты и с какого времени идет снижение размера алиментов?

• г. Брянск

Муж платит на первого ребенка первой жене 1/4 з/п и 1/6 на второго (с марта 2014 г). Суд снизил размер выплат на первого ребенка до 1/6 только в декабре. Может ли он потребовать перерасчет переплаты за этот период когда с него взыскивалось 1/4 и 1/6 и с какого времени идет снижение размера алиментов, со дня вынесения решения судом или со дня оповещения приставами бухгалтерии по месту работы мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не может требовать

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.