Как правильно удерживать недостачу у продавцов в розничной торговле и требуется ли предоставлять им письменные приказы о проведении ревизии?

• г. Сортавала

У меня оформлено ИП на розничную торговлю! После проведения ревизии была выявлена недостача! Имею ли я право удержать недостачу с продавцов в полном обьеме единоразово! Должен ли я при назначении проведения ревизии каждый раз предоставлять продавцам приказ о назначении проведения ревизии с ознакомлением под подпись или достаточно устного приказа!? С уважением к Вам Андрей!

Ответы на вопрос (2):

Нет, единоразово не имеете права. Да с приказом ознакомить обязаны.

Здравствуйте. Созывайте комисиию, проводите расследование причин образования недостачи, составляйте акт, требуйте объяснительной от продавцов- и сможет взыскать. Но , если размер недостачи больше размера ср. з/п- то сможет взыскать только в судебном порядке.