Как поступить, если сумма долга по кредитной карте не уменьшается и банк передал дело коллекторам?

• г. Челябинск

Брала кредитную карту на сумму 55000 рублей, в течение года платила, сумма долга неуменьшалась, в банке сказали, что я оплачивала только проценты. Банк передал дело коллекторам. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

долг числится у банка? или же документы уже полностью переданы коллекторам и банку вы ничего не должны? Если так то просто не общайтесь с коллекторами, если долг еще у банка или общайтесь с банком или попробуйте подать в суд на расторжение договора