Налог при продаже дома на земле ИЖС, находящегося в собственности менее трех лет, но являющегося единственным жильем.

• г. Пермь

Какой налог я заплачу если продам дом который стоит на земле ижс, но земля в собственности 2.6 месяцев то есть менее трех лет, но это мое единственное жилье. Цену меньше указывать не можем так как дом берут по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! в таком случае нужно оплатить 13% согласно ст.220 НК РФ.

Можете применить вычет в размере 1000 000 рублей, а с остального заплатить налог.

Либо можете зачесть расходы на приобретение дома, с оставшейся части заплатить налог.

Смотрите как Вам более выгодно.