Или сделки с недвижимостью между родственниками ограничивают возможности пользования законными льготами?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сыну получить налоговый выкуп при покупке квартиры у своего отца? Речь идет о реальной покупке, сумма ведь большая. Отец приобрел эту квартиру 5 лет назад, участвуя в долевом строительстве.

Или сделки с недвижимостью между родственниками ограничивают возможности пользования законными льготами? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет вычета не будет. Вычеты не производятся, если сделки между взаимо зависимыми лицами. Ст.220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса." Ст.20 НК .."3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого"

Уважаемая Ирина, при совершении сделок между родственниками право на налоговый вычет имеет продавец (т.е. Ваш отец), а покупатель такого права лишается согласно пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Такое правило установлено по причине того, что законодаетль хотел воспрпятствовать поступлению в одну семью (презюмирующуюся в отношениях между родственниками) двух сумм налоговых вычетов по одному основанию, и данная презумпция является неопровержимой.