Прошу Вашей консультации, как выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями.

• г. Москва

Мой отец 1937 г.р. до 1986 г. имел ПМЖ г.Новозыбков Брянской. В 1986 г. переехал на ПМЖ в Украину. При выдаче Ваучеров ему отказали (сказали не гражданин Ураины). Выписался с ПМЖ Украины 2.02.92 г. и прописан на ПМЖ в г.Новозыбкове 11.02.92 г. При прописке у него изъяли паспорт советского образца и выдали с штампом гражданин России. Оформил и получает пенсию по возрасту. При замене паспорта выяснилось, что он не отказался от гражданства Украины (никто не спрашивал ни в Украине ни в России при оформлении в 1992 г.). Ему предлагают получить паспорт (загранпаспорт) гр.Украины (75$). Для этого нужно отстоять огромные очереди либо в Киеве, либо в Москве в посольство только для того, чтобы спросить является ли он гр. Украины имея на руках паспорт гр.России.

Вопрос. Какие возможны наши действия для получения граждаства России (паспорта России). (перезд ко мне в Москву с пропиской и утерей паспотра, ждать новых законов, судиться с паспортной службой, либо другой путь.)

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваш отец выписался из Украины до 06 февраля 1992 года, а прописан - после этой даты, то я рекомендовала бы ему обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года (заявление в суд я могу для Вас составить на платной основе). Если факт постоянного проживания в РФ будет судом установлен, Вы получите паспорт гр. РФ на основании решения суда и без каких-либо проблем. В противном случае, Вы будете считаться гражданином Украины, что влечет за собой оформления огромного числа документов, в том числе - заграничного паспорта.