Правовая борьба за квартиру - история бывшей семьи и наследницы
₽ VIP

• г. Хабаровск

Пишет Вам Людмила Михайловна. Я в 1993 году получила квартиру по очереди, в 1994 году я сделала родственный обмен с сыном,

где он стал основным квартиросъемщиком. С женой они выпивали, он пил в меру т.к. работал водителем, а она увлеклась, что ее пришлось закодировать. После окончания кодировки она снова начала выпивать и у нее случился микроинсульт и в этом она обвинила своего мужа. Он ее выличил с этого все и началось.

Она не поставив его в известность подала на развод, ей в этом помогала ее дочь, которую он вырастил и дал образование.

Он о разводе узнал за неделю до суда. Его направляют в командировку и он на суд не смог явиться. Их развели без его участвия. Дочь в это время вызывает риэлтора и начинают оформлять документы на продажу квартиры. Это все они проделали до того как сын уехал в командировку. Но я им в этом помешала. Забрала все документы на квартиру, у сына началась сильная дипрессия и он попадает в больницу у него на этой почве получился заворот кишок и через 2 месяца он умерает. Квартиру он приватизировал

22 ноября 2004 года, сам, жена и ее дочь (он ее неудочерял), 9 ноября 2007 года он умер

9 мая 2008 года, я оформила наследство на квартиру и являюсь основным квартиросъемщиком.

Я до сих пор прибываю в шоке от этой подлости!

1. Могу ли я вернуть назад свою квартиру?

2. Могу ли я лишить ее дочь доли в приватизированной квартире в свою пользу т.к. я пенсионерка?

3. Могут ли с меня взять налог с продажи квартиры.

На сколько я понимаю ни его бывшая жена, ни ее дочь не имеют никаких прав на квартиру, кроме доли в приватизации?!

Если возможно подскажите какие статьи закона могу я использовать?!

С уважением,

Людмила Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Людмила Михайловна.

К сожалению, вернуть квартиру Вы не сможете. Сказанное относится и к невозможности лишить бывшую невестку и её дочь долей в праве собственности на жилое помещение. Что касается доли, принадлежавшей Вашему сыну, то, ни бывшая невестка, ни её дочь не могут претендовать на неё.

Людмила Михайловна! Вы являетесь всместе с дочерью жены сососбтвенниками в квартире.Доли лишить ни вы ее , ни она вас не может.Все вопросы продажи вы должны решать совместно по общему согласию.Налог платить будете, так как квартира у вас в собственности менее 3-х лет.Удачи