В каком размере мне вернут денежные средства на предприрятии, согласно налогового законодательства?

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста, Я продал свою квартиру за 250000 рублей, а приобрел квартиру в собственность за 350000 рублей. В каком размере мне вернут денежные средства на предприрятии, согласно налогового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В настоящее время налоговую льготу Вы может получить только в наловогом органе по месту жительства. Также необходимо иметь в виду, что в настоящее время указанное льгота носит название "имущественный налоговый вычет".

1. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (в течении календарного года) от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, Вы можете получить налоговый вычет в размере всей суммы, вырученной от продажи квартиры.

2. Кроме того, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, налоговый вычет составляет 350 000 рублей. 13 % от указанной суммы (сумма, подлежащая возврату) составляет 45 500 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.