В каком размере мне вернут денежные средства на предприрятии, согласно налогового законодательства?

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста, Я продал свою квартиру за 250000 рублей, а приобрел квартиру в собственность за 350000 рублей. В каком размере мне вернут денежные средства на предприрятии, согласно налогового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

В настоящее время налоговую льготу Вы может получить только в наловогом органе по месту жительства. Также необходимо иметь в виду, что в настоящее время указанное льгота носит название "имущественный налоговый вычет".

1. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде (в течении календарного года) от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, Вы можете получить налоговый вычет в размере всей суммы, вырученной от продажи квартиры.

2. Кроме того, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, налоговый вычет составляет 350 000 рублей. 13 % от указанной суммы (сумма, подлежащая возврату) составляет 45 500 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я женился и продал свою квартиру за 2500000 р, приобретенную до брака. После чего мы с супругой решили взять ипотеку в размере 2500000 р, оформлена ипотека на меня, жена созаемщик, никаких собственных средств она не добавляла. Приобрели квартиру за 5 млн, у каждого 1/2. На данный момент мы приняли решение о разводе, согласны оба. Однако стоит вопрос о разделе квартиры. Мне данная квартира не нужна. Соответственно и ипотека тоже. Я бы лишь хотел вернуть вложенные средства с продажи моей квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как можно цивилизованно урегулировать данный вопрос?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:

мама продала квартиру мне и приобрела для себя другую, меньшей площади - имеет ли она право на имущественный налоговый вычет, в каком размере?

Я продала квартиру и приобрела новую болшей площади - каков налоговый вычет с моей квартиры?

Моя сестра, гражданка Беларуссии, хочет передать право собственности на свою квартиру в Минске мне, гражданке России. Квартира приватизирована в 2006 г. С точки зрения Российского законодательства (в т.ч. налогового кодекса РФ), в какой форме лучше оформить передачу собственности с условием пожизненного проживания сестры в этой квартире, а затем и продажу квартиры. Еще раз уточняю, меня интересует Российское законодательство и налоги. Я - пенсионерка. Спасибо.

Согласно решения суда ответчик должен вернуть долг в размере 195000 рублей единовременно. В настоящее время с должника удерживается 5000 рублей с зарплаты в счет погашения долга ежемесячно. Должник купил квартиру и подал документы в налоговую инспекцию на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры. Можно ли удержать денежные средства налогового вычета с должника в счет погашения долга и как это сделать?

Продаем свою квартиру, покупатель оплачивает её средствами жилищного сертификата. Скажите пожалуйста в какой срок продавцу переводят денежные средства с этого сертификата? И возможно ли проживания в квартире до получения денежных средств?

Мы с мужем покупаем квартиру в совместную собственность, но продавец квартиры настаивает на оформление сделки до 1 мил рублей. Возможно ли в даннойситуации

1 получение налогового имущественного вычета только одним супругом?

2 сохранение права на получение налогового вычета в будущем при покупке другой квартиры вторым супругом?

3 И какой максимальный размер налогового вычета возможно согласно 220 статья НК, при совместной собственности

4 что имеется ввиду под понятием платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Я купил квартиру, мне сказали. Что мне должны вернуть часть денежных средств от стоимости квартиры. В каком размере, от какой суммы возвращаются деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала свою долю в квартире тете через договор дарения, чтобы не связываться с налоговыми органами. Денежные средства под расписку я получила от нее в банке через ячейку. На полученные денежные средства я приобрела машину в кредит, внеся первоначальную сумму (от тети) в размере 450 тысяч рублей. Договр и машина оформлена на меня, кредит еще не выплачен. Недавно развелась с мужем, который хочет поделить совместно нажитое имущество, т.е. машину. Хотя прекрасно знает откуда пришли денежные средства. Первоначальный взнос был мой, оплачивала кредит тоже я. Скажите, пожалуйста, как доказать, что денежные средства были моими? Может быть оформить с тетей договор дарения денежных средств (соответственно с паспортными данными моими и ее, без нотариальной конторы), так как это было в 2012 году.

Мой муж в 2012 г по завещанию стал собственником доли в квартире, в 2014 по договору выплатил второму собственнику 800 т. рублей чтобы оформить квартиру в свою собственность полностью и продал за 1300000. А так же в 2012 г купил дом за 350000. Надо ли платить налог с продажи? И в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение