Как и кому выплатить компенсацию за вещевое имущество умершего работника без свидетельства о наследстве после прошедшего срока? Какие документы необходимы для осуществления выплаты?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такова, работнику умершему 1,5 года назад необходимо выплатить компенсацию за вещевое имущество, однако срок 4 месяца со дня открытия прошел, в свидетельстве о наследстве данной выплаты нет, так как ранее о ней не было известно. Вопрос-Как выплатить данную компенсацию, кому конкретно (есть 2 несовершеннолетних детей и супруг), на основании каких документов? Что конкретно должны предоставить для данной выплаты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в установленный законом 4-х месячный срок лица, имеющие право на получение компенсации за вещевое имущество не обратились за ней с письменным заявлением , указанная компенсация выплачивается принявшим наследство наследникам в равных долях, на основании выданных им свидетельств о праве на наследство по закону. Потому что если наследник принял часть наследства, то считается что он принял всё наследство (которое обнаружится после выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство по закону).