Проще говоря, кто и как решает в кой местности будет установлен раонный коэффицент и каким будет его размер?

• г. Нижневартовск

Скажите, кто устанавливает размер районного коэффицента и местность его применения? Проще говоря, кто и как решает в кой местности будет установлен раонный коэффицент и каким будет его размер? В каком законе об этом сказано?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент Правительство РФ.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате

Районный коэффициент к заработной плате и порядок его выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются по представлению Правительства Российской Федерации.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент к заработной плате.

Районный коэффициент начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера.

Выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы".

Пример.

"Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1997 г. N 1631

"О повышении районного коэффициента к заработной плате на

отдельных территориях Алтайского края"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Принять предложение администрации Алтайского края о повышении с 1 января 1998 г. районного коэффициента к заработной плате с 1,2 до 1,25 на территории Алейского, Баевского, Благовещенского, Бурлинского, Волчихинского, Егорьевского, Завьяловского, Ключевского, Кулундинского, Мамонтовского, Михайловского, Немецкого, Новичихинского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Родинского, Романовского, Рубцовского, Славгородского, Суетского, Табунского, Угловского, Хабаровского, Шипуновского районов, а также в городах краевого подчинения Алейск, Славгород и Яровое в связи с тяжелыми климатическими условиями.

Расходы на выплату повышенного районного коэффициента к заработной плате осуществлять за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы - за счет средств бюджета Алтайского края.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Черномырдин"