При разделе имущества муж заявляет, что при покупке совместной квартиры он вносил за неё деньги от продажи его добрачной собственности.

Читайте также:
Вопрос №6391096

При разделе имущества муж заявляет, что при покупке совместной квартиры он вносил за неё деньги от продажи его добрачной собственности.

Он действительно продал свою квартиру во время исполнения договора долевого участия на новую квартиру, но деньги от продажи добрачной квартиры на новую не шли. Как это доказать?

В юридической консультации мне сказали, что если его квартира была продана, и в течение какого-то разумного срока были совершены очередные платежы за новую квартиру, то это является доказательством того, что на покупку ноаой совместной квартиры были потраченв деньги от продажи добрачной квартиры муда и суд принимает такие доказательства. Это действительно так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2015, 01:13

Передача денежных средств в гражданском праве подтверждается только письменными документами. Если он переводил со своего счета деньги непосредственно на ипотеку, то, возможно, суд примет эти довода. На самом деле здесь много нюансов и надо изучать документы и доказательства, представленные вашим мужем. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 22:48

Движение денег должно быть подтверждено документами. Не вы, а муж должен доказывать, т.к. он истец, что он передал эти деньги в счет оплаты за квартиру. Вы можете утверждать, что такого не было. Если возможно, приводите свидетелей: родственников, риелторов, запросите документы из банка, где находились деньги. Утверждайте, что деньги мужа были переданы им на иные цели или истрачены на личные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2015, 21:24

Добрачная квартира не является совместно нажитым имуществом.А вот деньги, полученные от продажи уже являются совместным доходом.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6399767

Со счёта на счёт деньги мужем не переводились. За квартиру получил наличные через банковскую ячейку, а вскоре им совершены были очередные платежи (тоже наличными) за новую квартиру по договору долевого участия.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
25.03.2015, 22:49

Совершенно не факт, что были вложены те самые деньги. Деньги - обезличенный товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 22:55

Ну в таком случае ему вряд ли удастся увеличить свою долю в квартиру. Надеюсь, вы не будете это признавать. Дело сугубо индивидуальное, какое решение примет суд, пока сказать сложно. Но вариантов больше в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400209

Проблема в том, что я никаких свидетелей привести не могу, я одна в городе мужа (переехала к нему). Все время с детьми, ни друзей у меня здесь, ни родственников. А у него много родных и знакомых, скорее уж приведёт свидетелей он, и эти свидетели скажут то, что угодно мужу.

Он говорит в суде: ,,Сами посудите, для чего я продавал квартиру, если мне и так хватало денег на покупку новой? И куда я мог истратить 55 тысяч долларов, как не на новую квартиру?,,

А деньги на новую действительно были и до продажи его квартиры. А эти деньги (от продажи его квартиры) он планировал истратить на покупку хорошей машины, на отдых с семьёй и просто на текущие расходы на семью и детей. Но мне кажется, что судья склонна согласиться именно с его доводами...

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
25.03.2015, 23:56

Заключите соглашение с юристом( адвокатом) для представление Ваших интересов в суде, если Вам сложно самой отстаивать свои интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2015, 07:47

Ирина Владимировна, надо смотреть все документы, надо сопоставлять даты сделок, показания сторон, надо по ходу процесса , часто на самом заседании принимать те или иные решения "не отходя от кассы", если Вы думаете, что реально вместо оплаты юриста просто задать несколько вопросов на бесплатном сайте и выиграть дело, то это не совсем так, во всяком случае по таким делам как Ваше.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400248

Анна Валерьевна, я очень стеснена в средствах, и представительство в суде мне просто не по карману. Все, что я смогла себе позволить, это платная консультация в юридическом бюро, где мне и сказали, что суд принимает как доказательства факт получения денежных средств через банковскую ячейку и оплату очередного платежа за новую квартиру в короткие сроки.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:03

Обратитесь за помощью к родственникам и друзьям,которые остались у вас в вашем городе. Разовой консультации может оказаться недостаточно, нужно вникать в дело,изучать материалы.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400273

Спасибо, я все поняла. Трудно о чем-то говорить, не читая документов. Я благодарна всем вам за ответы. Юридической помощи мне и в своём городе тоже ждать неоткуда. Поэтому обратилась сюда. Спасибо ещё раз!

Вопрос №6400277

Спасибо, я все поняла. Трудно о чем-то говорить, не читая документов. Я благодарна всем вам за ответы. Юридической помощи мне и в своём городе тоже ждать неоткуда. Поэтому обратилась сюда. Спасибо ещё раз!

Вопрос №6400278

Спасибо, я все поняла. Трудно о чем-то говорить, не читая документов. Я благодарна всем вам за ответы. Юридической помощи мне и в своём городе тоже ждать неоткуда. Поэтому обратилась сюда. Спасибо ещё раз!

Вопрос №6400279

Спасибо, я все поняла. Трудно о чем-то говорить, не читая документов. Я благодарна всем вам за ответы. Юридической помощи мне и в своём городе тоже ждать неоткуда. Поэтому обратилась сюда. Спасибо ещё раз!

Вопрос №6400302

Почему-то моё последнее уточнение учетверилось. Как убрать лишние сообщения?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:16

Не знаю, спросите модератора сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400338

Да, муж на деньги от продажи квартиры ещё покупал золото в качестве ликвидного вложения. Но никаких документов у меня нет, конечно.

Получается, что если он приведёт свидетелей, то это будет еще один плюс в пользу его версии? Я же не могу привести своих пожилых родителей (которые себя неважно чувствуют всегда) в суд из другого города, которые давали часть средств на покупку новой квартиры.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:24

Должно быть документальное подтверждение. Приводить ваших пожилых родителей в качестве свидетелей вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400371

Документальное подтверждение чего? Того, что он именно эти деньги ( от продажи своей добрачной квартиры) внёс на новую квартиру? Ну вот его доказательство - это платежи, которые он внёс через несколько дней после получения денег от продажи своей квартиры через банковскую ячейку. И мне кажется, что на судью произвели впечатления его слова о том, для чего ему тогда было продавать свою квартиру, если денег на покупку новой и так хватало. И слова о том, на что он мог потратить такую большую сумму, как не на взносы на новую квартиру.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:33

Сначала дождитесь решения суда, гадать бесполезно. В случае несогласия с решением, вы вправе в течение месяца обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400399

Понимаете, назначено следующее заседание, а я даже не знаю, что мне говорить в подтверждение той правды, которую никак не могу доказать.

Суд действительно может принять во внимание доводы мужа?

Дождаться решения конечно придётся, но если оно будет не в мою пользу и суд увеличит долю мужа на сумму его платежей после получения денег от продажи его квартиры, то апелляцию вряд ли стоит подавать. Мне сказали, что решение районного суда оставляют без изменения, как правило.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:45

Нет, в апелляции нередко отменяют решение суда первой инстанции. Решение суда апелляционной инстанции можно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400426

И я не ожидала от него такой подлости и лжи. Ещё недавно он сам хотел переписать на меня с тремя детьми эту квартиру, а теперь заявляет, что нашего ничего нет.

Вопрос №6400433

Анна Валерьевна, а на Ваш взгляд как скорее всего могут разворачиваться события? Или это непредсказуемо и зависит только от судьи?

Вот на основании всего написанного мною Вы можете предположить что-то конкретное из своего опыта?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 00:51

Я не рискую делать выводы по делу, где я не участвую. Решения судов бывают порой неожиданными. Право обжаловать есть всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6400448

Татьяна Ивановна, Юлия Александровна и Анна Валерьевна, большое вам спасибо.

Похожие вопросы

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:43

Запросите выписку из Росреестра о дате приобретения квартиры по договору и выдачи мужу свидетельства о праве собственности. Если это было в период брака, доказывать Вашу долю участия не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2013, 20:49

являлась собственностью сына и.....мужа(умершего)......

...........[b][u]После смерти мужа я подала на раздел имущества[/u][/b]...........

Кто ответчик-то ????????????

А почему не подавали заявление нотариусу о праве на наследство??????

Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или лучше составить раздел имущества у нотариуса?

Если составить брачный договор во время брака, чтобы не делить квартиру (квартира куплена на мои деньги от продажи моей добрачной квартиры) сможет ли муж после развода претендовать да половину? Т.е хочу до развода обезопасить себя. Продажа моей квартиры и покупка новой происходила одновременно. Причем была продана двухкомнатная и приобретена однушка. Разница в миллион рублей. Деньги с разницы пошли на открытия бизнеса, кот. прогорел из-за алкоголизма мужа. Или лучше составить раздел имущества у нотариуса? Новую квартиру я оформляла на свое имя. Но боюсь, что муж потребует половину, как совместно нажитое. Работы с официальной зарплатой у него не было, так же, как и счета в банке.

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 07:32

Вы вправе либо составить нотариальное соглашение либо брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2014, 07:34

Составьте соглашение о разделе имущества и заверьте у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2014, 07:56

Если муж согласен заключить брачный договор, сходите к нотариусу и сделайте это. Если не согласен, имущество придется делить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2014, 08:45

Пока муж согласен, нужно срочно составить брачный договор, в котором именно указать все то, что вы изложили - то есть причины такого неравного раздела. Иначе потом в случае оспаривания мужем вам придется это доказывать. Кроме того, лучше взять справку, что муж на дату сделки в нормальном состоянии, чтобы не оспаривал договор потом и по этому основанию. Вам лучше до нотариуса составить проект у адвоката, поскольку есть нюансы, а нотариус составляет по образцам, вне зависимости от интересов одной стороны. Обращайтесь, я могу вам помочь в составлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснозаводск

Как добиться отмены купли продажи на квартиру так как эта квартира была куплена ...

Как добиться отмены купли продажи на квартиру так как эта квартира была куплена за деньги моей матерью то есть она продала квартиру в другом городе и деньги дала мне на покупку новой квартиры и оформила документы на меня, теперь бывшая жена требует раздела этой квартиры как совместно нажитое имущество.

Адвокат г. Пермь
11.05.2014, 10:07

ну так доказывайте в суде, что в покупку квартиры вложили свои личные средства

если докажете, то суд не признает ее общей собственностью

если не докажете - квартиру разделят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.05.2014, 10:41

Вам зачем отмена сделки? Вы оспорить вашу сделку можете при наличии оснований и в споре с продавцами вашей квартиры. Это не требуется и вряд ли выполнимо. Вам следует в суде доказать, что квартира ваша личная в связи с тем, что приобреталась хотя и в браке, но на личные средства - подаренные матерью. В данном случае нужен был письменный договор дарения, но можно иными доказательствами, кроме свидетельских доказать факты безвозмездной передачи. При необходимости обращайтесь. веду такие дела, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В случае развода и раздела иммущества возможно доказать факт долей участия в покупке недвижимости и на что может претендовать жена?

В момент нахождения в браке с женой мне была подарена двухкомнатная квартира моей матерью. Затем данная двухкомнатная квартира была продана и куплена трехкомнатная квартира (были проданы мной акции, подаренные моей матерью и добавлена сумма разницы в стоимости квартир). Трехкомнатная квартира была оформлена на меня. В дальнейшем там были прописаны жена и двое детей, один уже совершенолетний.

Жена никакой финансовой вклад при покупке квартиры не вносила.

В случае развода и раздела иммущества возможно доказать факт долей участия в покупке недвижимости и на что может претендовать жена? Какие документы для суда подтверждающие мое участие при покупке квартиры я должен предоставить для доказательства того что основной вклад сделал я или все это бесполезно и будет решение все разделить 50 на 50?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.06.2009, 15:38

Уважаемый Сергей! Указанная в вопросе квартира будет разделена поровну с супругой.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.06.2009, 15:49

Сергей, здравствуйте! Роман Валентинович, прав. Формально, данная квартира является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Но если есть желание - можете побороться. Доказывайте, что квартира была приобретена на денежные средства от Вашей личной (подаренной Вам) квартиры и от продажи Ваших личных акций. В Вашу пользу будет говорить: если сделки продажи и покупки происходили одновременно, если они происходили не одновременно, но за очень короткий период времени, если в это же время происходит продажа акций, стоимость проданной двухкомнатной плюс стоимость акций равно стоимость трехкомнатной, заработная плата Ваша и супруги не позволяла приобрести квартиру и т.п. Все, что сможете в свою пользу привести - приводите.. Ну, а уж последнее слово за судом...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Адвокат г. Москва
21.05.2013, 10:14

думаю суд должен разделить квартиру поровну - практически невозможно доказать происхождение денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.05.2013, 10:24

Он может претендовать ровно на половину квартиры. Таков закон.

Это вы должны доказывать, что квартира куплена за ваши личные деньги. Докажете, квартира будет только вашей. Не докажете, поделят пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Юрист г. Железногорск
22.03.2019, 05:19

Добрый день.

Мама дала деньги сыну под расписку с указанием цели передачи денег?

Доказательствами будут документы, позволяющие проследить историю происхождения денег. Договор купли-продажи маминой недвижимости, расписка, свидетельские показания, отсутствие каких либо доказательств со противоположной стороны.

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2019, 06:50

Жена теоретически конечно же может подать иск о разделе квартиры и признании за ней право собственности на 1/2 долю, т.к. юридически квартира приобреталась в период брака.

Но исходя из судебной практики и Постановления пленума верховного суда, не считается совместно нажитым имуществом, если оно приобреталось на деньги от ранее проданной недвижимости приобретенной до брака или деньги которые были подарены. Так что Вам в суде надо будет доказывать именно эти обстоятельства, в том числе предоставлением данных расписок и допроса свидетелей с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли смысл бороться в суде?

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

Юрист г. Воронеж
26.04.2019, 10:51

Любое имущество приобретенной в браке суд обязан разделить по 1/2, не зависимо кто и сколько вложил денег в квартиру, т.к. любое имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Отклонение от равенства раздела имеется в семейно кодексе, но по Вашей информации оно к Вам не может быть применено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
26.04.2019, 10:59

В Вашем случае нужно изучать все документы. Без изучения всей ситуации прогнозы делать нельзя. Но если будут неоспоримые доказательства того, что квартира приобретена только на деньги от продажи его личного имущества (что не очень просто доказать), то суд может признать квартиру его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2019, 11:02

Мария, на такие предложения "вестись" не советую. Мало ли что он говорит, он же заинтересованная сторона, неужели не ясно, что он будет все что угодно Вам говорить, лишь бы уговорить на то, что ему надо. Вы в принципе более или менее в равных условиях, каждому надо доказать свое.

Там уже суд решит... Решение будет принимать судья по делу, а не Ваш муж...

В целом такая практика, что суд учитывает вложения из личных средств в общее имущество - имеется.

Суд при этом исходит из положений ч. 1 ст. 36 СК РФ, с учетом разъяснений Пленума ВС РФ по вопросу, а потому не могу согласиться с одним из коллег, ответившим Вам противоположно по смыслу.

[quote]Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК) [/quote]

Для увеличения вероятности положительного решения вопроса - обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц, приглашающих на якобы бесплатные консультации юриста в офис.

Эти "бесплатные консультации" заканчиваются нередко навязыванием очень дорогих и зачастую ненужных и, или некачественных услуг (люди потом жалуются на такое).

Юристы, отвечающие на сайте, Вашего телефона не имеют и позвонить не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2019, 12:15

Мария, смысл бороться в суде до конца есть всегда! Если расписка на большую сумму находится у супруга, то нужно разыскать продавца квартиры, если не получится привлечь продавца на свою сторону, то можно будет доказать, что Ваши средства пошли на ремонт и неотделимые улучшения, оплату риелторам и т.д...В связи с тем, что после продажи унаследованной Вами квартиры и приобретением совместной прошел маленький временной отрезок времени, Суд вполне может согласиться с Вашими доводами, тем более, что правда на Вашей стороне. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Что мне предпринять что бы не остаться без квартиры?

Куплена в браке квартира по 1/2 на каждого. Муж подал на раздел имущества. Он желает доказать что деньги в покупке участвовали только его, ведь он продал квартиру, которую ему подарила мать. И что я не вкладывала средств в покупку новой квартиры. Платежи все делались на мое имя, кредит без участия банка был на мне. Что мне предпринять что бы не остаться без квартиры?

Юрист г. Москва
26.05.2020, 02:17

Уважаемая Ольга, доброй ночи! А вы финансово как то участвовали в покупке квартиры? Потому что доли распределяются пропорционально вложенным средствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире?

В браке (уже был ребенок) муж продал свою собственную квартиру и купил новую по договору долевого участия (в течение 1 месяца), оформил в собственность на себя, прописался в ней. Сейчас предстоит развод. Какие права имеет на эту квартиру его ребенок,3 года?

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире? Как я понимаю, жена не имеет никаких прав по разделу этой квартиры. Это так? Была квартира 28 кв. м,сейчас 60 кв. м.

Мама и ребенок прописаны в квартире родителей мамы ребенка.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.01.2013, 16:47

Здравствуйте, Марина! Ребенок имеет право наследовать эту квартиру за отцом и все. На данный момент никаких прав, кроме права пользования (если он там проживает) он не имеет. На счет жены вопрос сложный и зависит от многих факторов, может получится так, что жене будет принадлежать 1/2 от этой квартиры. Но, скорее всего, решить это может лишь суд. Тот факт, что квартира оформлена на мужа, не имеет значения. Чтобы рассказать подробности и получить более полный ответ, можете связаться на указанным контактам и записаться на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире?

В браке (уже был ребенок) муж продал свою собственную квартиру и купил новую по договору долевого участия (в течение 1 месяца), оформил в собственность на себя, прописался в ней. Сейчас предстоит развод. Какие права имеет на эту квартиру его ребенок,3 года?

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире? Как я понимаю, жена не имеет никаких прав по разделу этой квартиры. Это так? Была квартира 28 кв. м,сейчас 60 кв. м.

Мама и ребенок прописаны в квартире родителей мамы ребенка.

Спасибо.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
22.01.2013, 18:52

Почему вы считаете, что жена не имеет никаких прав? По общему правилу, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

А вот ребенок наоборот не имеет прав на квартиру (если только по наследству).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение