Как доказать, что деньги от продажи добрачной квартиры не были использованы для покупки совместной квартиры?

• г. Москва

При разделе имущества муж заявляет, что при покупке совместной квартиры он вносил за неё деньги от продажи его добрачной собственности.

Он действительно продал свою квартиру во время исполнения договора долевого участия на новую квартиру, но деньги от продажи добрачной квартиры на новую не шли. Как это доказать?

В юридической консультации мне сказали, что если его квартира была продана, и в течение какого-то разумного срока были совершены очередные платежы за новую квартиру, то это является доказательством того, что на покупку ноаой совместной квартиры были потраченв деньги от продажи добрачной квартиры муда и суд принимает такие доказательства. Это действительно так?

Ответы на вопрос (27):

Передача денежных средств в гражданском праве подтверждается только письменными документами. Если он переводил со своего счета деньги непосредственно на ипотеку, то, возможно, суд примет эти довода. На самом деле здесь много нюансов и надо изучать документы и доказательства, представленные вашим мужем. Обращайтесь.

Движение денег должно быть подтверждено документами. Не вы, а муж должен доказывать, т.к. он истец, что он передал эти деньги в счет оплаты за квартиру. Вы можете утверждать, что такого не было. Если возможно, приводите свидетелей: родственников, риелторов, запросите документы из банка, где находились деньги. Утверждайте, что деньги мужа были переданы им на иные цели или истрачены на личные нужды.

Добрачная квартира не является совместно нажитым имуществом.А вот деньги, полученные от продажи уже являются совместным доходом.

Со счёта на счёт деньги мужем не переводились. За квартиру получил наличные через банковскую ячейку, а вскоре им совершены были очередные платежи (тоже наличными) за новую квартиру по договору долевого участия.

Совершенно не факт, что были вложены те самые деньги. Деньги - обезличенный товар.

Ну в таком случае ему вряд ли удастся увеличить свою долю в квартиру. Надеюсь, вы не будете это признавать. Дело сугубо индивидуальное, какое решение примет суд, пока сказать сложно. Но вариантов больше в вашу пользу.

Проблема в том, что я никаких свидетелей привести не могу, я одна в городе мужа (переехала к нему). Все время с детьми, ни друзей у меня здесь, ни родственников. А у него много родных и знакомых, скорее уж приведёт свидетелей он, и эти свидетели скажут то, что угодно мужу.

Он говорит в суде: ,,Сами посудите, для чего я продавал квартиру, если мне и так хватало денег на покупку новой? И куда я мог истратить 55 тысяч долларов, как не на новую квартиру?,,

А деньги на новую действительно были и до продажи его квартиры. А эти деньги (от продажи его квартиры) он планировал истратить на покупку хорошей машины, на отдых с семьёй и просто на текущие расходы на семью и детей. Но мне кажется, что судья склонна согласиться именно с его доводами...

Заключите соглашение с юристом( адвокатом) для представление Ваших интересов в суде, если Вам сложно самой отстаивать свои интересы.

Ирина Владимировна, надо смотреть все документы, надо сопоставлять даты сделок, показания сторон, надо по ходу процесса , часто на самом заседании принимать те или иные решения "не отходя от кассы", если Вы думаете, что реально вместо оплаты юриста просто задать несколько вопросов на бесплатном сайте и выиграть дело, то это не совсем так, во всяком случае по таким делам как Ваше.

Анна Валерьевна, я очень стеснена в средствах, и представительство в суде мне просто не по карману. Все, что я смогла себе позволить, это платная консультация в юридическом бюро, где мне и сказали, что суд принимает как доказательства факт получения денежных средств через банковскую ячейку и оплату очередного платежа за новую квартиру в короткие сроки.

Обратитесь за помощью к родственникам и друзьям,которые остались у вас в вашем городе. Разовой консультации может оказаться недостаточно, нужно вникать в дело,изучать материалы.

Спасибо, я все поняла. Трудно о чем-то говорить, не читая документов. Я благодарна всем вам за ответы. Юридической помощи мне и в своём городе тоже ждать неоткуда. Поэтому обратилась сюда. Спасибо ещё раз!

Почему-то моё последнее уточнение учетверилось. Как убрать лишние сообщения?

Не знаю, спросите модератора сайта.

Да, муж на деньги от продажи квартиры ещё покупал золото в качестве ликвидного вложения. Но никаких документов у меня нет, конечно.

Получается, что если он приведёт свидетелей, то это будет еще один плюс в пользу его версии? Я же не могу привести своих пожилых родителей (которые себя неважно чувствуют всегда) в суд из другого города, которые давали часть средств на покупку новой квартиры.

Должно быть документальное подтверждение. Приводить ваших пожилых родителей в качестве свидетелей вы не обязаны.

Документальное подтверждение чего? Того, что он именно эти деньги ( от продажи своей добрачной квартиры) внёс на новую квартиру? Ну вот его доказательство - это платежи, которые он внёс через несколько дней после получения денег от продажи своей квартиры через банковскую ячейку. И мне кажется, что на судью произвели впечатления его слова о том, для чего ему тогда было продавать свою квартиру, если денег на покупку новой и так хватало. И слова о том, на что он мог потратить такую большую сумму, как не на взносы на новую квартиру.

Сначала дождитесь решения суда, гадать бесполезно. В случае несогласия с решением, вы вправе в течение месяца обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Понимаете, назначено следующее заседание, а я даже не знаю, что мне говорить в подтверждение той правды, которую никак не могу доказать.

Суд действительно может принять во внимание доводы мужа?

Дождаться решения конечно придётся, но если оно будет не в мою пользу и суд увеличит долю мужа на сумму его платежей после получения денег от продажи его квартиры, то апелляцию вряд ли стоит подавать. Мне сказали, что решение районного суда оставляют без изменения, как правило.

Нет, в апелляции нередко отменяют решение суда первой инстанции. Решение суда апелляционной инстанции можно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции.

И я не ожидала от него такой подлости и лжи. Ещё недавно он сам хотел переписать на меня с тремя детьми эту квартиру, а теперь заявляет, что нашего ничего нет.

Анна Валерьевна, а на Ваш взгляд как скорее всего могут разворачиваться события? Или это непредсказуемо и зависит только от судьи?

Вот на основании всего написанного мною Вы можете предположить что-то конкретное из своего опыта?

Я не рискую делать выводы по делу, где я не участвую. Решения судов бывают порой неожиданными. Право обжаловать есть всегда.

Татьяна Ивановна, Юлия Александровна и Анна Валерьевна, большое вам спасибо.