Друга избили после посещения проституток - возможно ли привлечение по статье о вымогательстве группой лиц?
398₽ VIP

• г. Острогожск

Хотелось бы справедливости, поэтому обращаюсь. Пришли мы с другом в гости типо проститутки, попросили купить водки, посидели выпили, с ними был мужчина который предстовлялся только другом а сам постоянно подначивал нас на секс с за денеьги с его подругами, в итоге мой друг ушел с ним и девушкой и как я понимаю перепил сильно, когда я вышел из времянки то увидел его избитого во дворе а сутенерпотребовал платить и еще бил его, я отдал деньги и вынес друга на улицу. Сосед вызвал милицию, а когда они приехали и я им объяснил ситуацию, то они сказали что не получиться доказать факт сутенерсва, значит он вымогал и бил как я понял сегодня. Скажите потянут ли эти действия по ст.163 п.2 вымогательство группой лиц по предворительному сговору?

Ответы на вопрос (10):

ч. 2ст.163 УК РФ навряд ли будет без доказательств (ст. 14 УПК РФ)

Добрый день! Могут по ст.163 УК РФ квалифицировать, поэтому лучше сразу обратитесь к адвокату за помощью.

Можете привлечь по Согласно ст. 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

В силу ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Пусть потерпевший на имя мирового судьи, в чем производстве находится уголовное дело, напишет заявление в произвольной форме. Прошу уголовное дело в отношении (ФИО) по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ прекратить за примерением сторон, в соответствии со ст.25 УПК РФ, так как (ФИО) мне принесены извинения, моральный вред возмещен, претензий к (ФИО) не имею.

(дата, подпись)

В указанном случае имеет место разбоя.

После распития спиртных напитков у лиц, совершивших преступление возник умысел на разбойное нападение с целью присвоения имущества граждан.

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового ( ст. 162 УК РФ).