Банк подает в суд за неуплату кредита - может ли имущество в арендованной квартире быть арестовано?
₽ VIP

• г. Воронеж

Банк прислал уведомление, что подает в суд за неуплату потребительского кредита. По месту прописки стоит ветхий пустой дом, сама проживаю в арендованной квартире. Могут ли приставы наложить арест на имущество, находящиеся в арендованной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Когда придут приставы Вам необходимо пригласить собственника квартиры, который покажет, что и квартира и имущество которое там находится Вы арендуете, а Ваши личные вещи (одежду) приставы описать не имеют права, кроме этого если Вы официально работаете, требуйте в письменном виде, что бы взыскание производилось из Вашей, пусть и мизерной, зарплаты.

Уважаемая Галина! Могут. Собственнику в дальнейшем необходимо будет исключать имущество из описи ареста путем обращения в суд.

Здравствуйте,Галина! Рано озадачиваетесь вы такими вопросами.До судебных приставов в вашей ситуации еще очень далеко.Сначала банк может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, его по вашему заявлению можно отменить, если обратиться с исковым заявлением, решение можно обжаловать, процессы длятся годами...Судебные приставы, если вы сами им не дадите информации, об арендованной квартире наврятли узнают. Знаю немало случаев, когда приставы выезжали по месту регистрации и не обнаружив имущества возвращали исполнительный лист взыскателю в соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С уважением,

А как грамотно сделать. Может предоставить информацмю, что я не проживаю в арендованной квартире.