Обязана ли Детско-юношеская спортивная школа № 1 предоставлять внутренние приказы по устному указанию Управления по спорту?
398₽ VIP

• г. Норильск

Ответьте, пожалуйста, обязано ли учреждение, в данном случае МБОУ ДОД Детско-юношеская спортивная школа № 1 предоставлять внутренние приказы в Управление по спорту по устному указанию?

Ответы на вопрос (6):

В силу ст. 48 ГК РФ оно обладает самостоятельностью. По устному указанию ничего не обязано

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 607

О МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

такие полномочия у управления есть, но вы конечно имеете право потребовать письменного указания.

Смотря кто указал. Если вышестоящее должностное лицо, имеющее распорядительные функции по отношению к данному юрлицу, то да. Опять же важно, кто получил указание.

ГК РФ

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим "Кодексом".

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных "пунктами 4" - "6 статьи 123.22" и "пунктом 2 статьи 123.23" настоящего Кодекса, несет собственник соответствующего имущества.

4. Учредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, руководитель государственного или муниципального учреждения может избираться его коллегиальным органом и утверждаться его учредителем.

По решению учредителя в учреждении могут быть созданы коллегиальные органы, подотчетные учредителю. Компетенция коллегиальных органов учреждения, порядок их создания и принятия ими решений определяются законом и уставом учреждения.

Порядок предоставления документов должен быть установлен внутренними документами.

Статья 52 ГК РФ. Учредительные документы юридических лиц

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

Нет, только при проверке, назначенной руководителем управления, можно передавать внутренние документы МБОУ.

Ст. 14 ГК РФ позволяет школе игнорировать незаконное требование:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Не обязано, если во внутренних документах порядок предоставления документов по устному указанию не предусмотрен.

В любом случае факт направления документов должен оформляться сопроводительным письмом или же актом о передаче документов, в котором будет ссылка на приказ об их истребовании или же пункт документа, который предусматривает их предоставление без оформления приказа или распоряжения Управления по спорту.

Статья 52 гк рф. Учредительные документы юридических лиц

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.