Проблемы с военным билетом - Что грозит в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Красноярск

Столкнулся с неприятной ситуацией.

Я 1975 г.р., сейчас 32 года. Проживаю в г.Красноярске, прописан 1992 г. в Кировском районе. В 1997 г. фактически переехал в Свердловский район (собирался жениться) , о чем поставил в известность Кировский военкомат, мне предписали сняться с приписания и приписаться по месту проживания, что я и сделал (мое личное дело ушло в Свердловский военкомат). Прописку я менять не стал, чтобы не потерять права на жилье (квартира не приватизирована). В том же году женитьба расстроилась и я уехал по приглашению своего родственника в Латвию, где и прожил до 2003 г. В 2003 г. родственник умер и я вернулся в Красноярск. Поселился в Свердловском районе. При трудоустройстве встал вопрос военного билета. Я отправился в Свердловкий военкомат (где стоял на приписке все это время) и получил военный билет (по возрасту) с постановкой на воинский учет в Свердловском военкомате. В сентябре 2008 г. на предприятии, где я трудоустроен, прошла проверка и мне предписали встать на учет по месту прописки. Я снялся с учета в Свердловском военкомате (все нормально), но явившись в тот же день в Кировский, столкнулся с проблемой. У меня изъяли военный билет, пообощав выдать временный. Мне объявили, что Свердловский военкомат не имел права выдавать мне военный билет и ставить меня на учет в Свердловском районе. Честно говоря, ситуация меня напрягает. Мне что-то грозит в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут привлечь к административной ответственности и не более.

Однако, лучше заплатить штраф, чем испытывать не удобства при устройстве на работу. Идите в Военкомат и просите, требуйте выдать Вам военный билет.

Примечание:

Кодек об Административной Ответственности РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.