Влияет ли брак на права приобретателя недвижимости с ипотекой?
398₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте по следующему вопросу:

Заключил ДДУ на себя, с ипотекой, в 2013 году, в 2014 получил свидетельство о собственности тоже на себя, пока в браке не состою, все это время плачу ипотеку, НО собираюсь вступить в брак в этом году. Также собираюсь делать ремонт в новостройке, уже во время брака

ВОПРОС:

На что может претендовать моя будущая жена при разводе?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! на половину имущества согласно ст.36 СК РФ.

Это будет ваше имущество в силу ст.36 СК РФ.

ьььььььььььььььььььььььььььььь

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

Статья 37 ск рф. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте! В последующем, исходя из размера выплаченной по ипотеке денежной сумме суд может признать имущество совместно нажитым (ст. 37 СК РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обязательно заключите брачный договор, по которому данное имущество является только Вашим и на жилье она претендовать не сможет (ст. 40 СК РФ)

Это лучший ответ

Евгений Васильевич, добрый день!

В соответствии со ст.36 СК РФ данное недвижимое имущество будет считаться Вашим личным имуществом и разделу не будет подлежать. Но при этом стоит учитывать, что в соответствии со ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом в силу ст.34 СК РФ платежи по ипотечному кредиту, осуществленные в период брака, могут быть разделены в соответствии со ст.38-39 СК РФ.

Вы вправе заключить с супругой брачный договор, где определите режим своего имущества (ст.40-42 СК РФ).

Не на что будет претендовать будущая супруга - квартира это Ваше личное имущество согласно ст. 36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Ипотека не имеет значения - это Ваши личные обязательства перед банком.

Данное имущество получено Вами в собственность до брака ,т.е. считается Вашим личным имуществом ст. 36 СК РФ .

Но учитывая то , что ипотека еще не выплачена полностью и гасится она будет в период брака на счет совместных средств супругов ,

жена может претендовать на признание за ней право собственности на долю в данной квартиру из расчета 50% стоимости квартиры оплаченных в период брака за счет погашения ипотеки , конечно это будет не 50 % , но на какую то долю она рассчитывать сможет .

Или сразу заключайте брачный контракт ст. 40 СК РФ , чтобы закрепить за Вами и супругой определенные права ( или отсутствие прав ) на данную квартиру

На это жилье будущая супруга претендовать не может, т.к. оно приобретено до брака. Осуществление ремонта во время брака никаких прав супруге на это жилье на дает. ст. 36 ск рф.

Ремонт не может быть признан значительным улучшением - т.к. будет делаться за счет общих средств, и маловероятно, что сумма вложений супруги составит более 50 % цены квартиры.

После развода будущая жена сможет претендовать только на половину имущества приобретенного во время брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

на деньги которые в браке вложите в ремонт квартиры и движимое имущество нажитое в браке в соответствии со ст. 36 СК РФ