Может ли СП возбудить уголовное дело по статья 157 часть 1 УК РФ без заявления взыскателя алиментов?

• г. Пенза

Может ли ССП возбудить уголовное дело по статья 157 часть 1 УКРФ без заявления взыскателя алментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- нужно заявление .

Как правило, поводом для возбуждения уголовного дела, предусмотренного указанной статьей, является заявление взыскателя либо рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления.