Вопрос о хранении денег в банковской ячейке при продаже квартиры в строящемся доме по договору переуступки иностранному покупателю

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Документами будет заниматься представитель застройщика. Договор будет составлен в рублях. Деньги переданы мне будут по факту регистрации договора переуступки в ФРС. Все время пока договор будет а регистрации, деньги храниться будут в банковской ячейке (порядка месяца). Покупатель - иностранное лицо.

Возник вопрос: можно ли деньги в ячейку положить в валюте, а не в рублях по курсу на момент подписания договора (к примеру договор подписан будет 30 марта).

Или в таком случае необходимо договор составить в долларах? Как устанавливается курс в этом случае? Справка из банка нужна? Курс фиксируется на дату подписания договора или на дату регистрации этого договора в ФРС или на дату его фактического получения?

Ответы на вопрос (3):

можно ли деньги в ячейку положить в валюте, а не в рублях по курсу на момент подписания договора

---имеете право. в валюте вложить. в договоре об этом укажите

В договоре прописывать расчет можно только в рублях. Но можно их привязать к курсу валюты. Курс фиксируется обычно на дату произведения расчетов. Но если стороны предусмотрят другую дату - это их право.

Все описанные Вами варианты допустимы. Необходимо просто выбрать один из них и его придерживаться. Документы соответственно составляются, исходя из выбранного варианта.