Вопрос о хранении денег в банковской ячейке при продаже квартиры в строящемся доме по договору переуступки иностранному покупателю

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Документами будет заниматься представитель застройщика. Договор будет составлен в рублях. Деньги переданы мне будут по факту регистрации договора переуступки в ФРС. Все время пока договор будет а регистрации, деньги храниться будут в банковской ячейке (порядка месяца). Покупатель - иностранное лицо.

Возник вопрос: можно ли деньги в ячейку положить в валюте, а не в рублях по курсу на момент подписания договора (к примеру договор подписан будет 30 марта).

Или в таком случае необходимо договор составить в долларах? Как устанавливается курс в этом случае? Справка из банка нужна? Курс фиксируется на дату подписания договора или на дату регистрации этого договора в ФРС или на дату его фактического получения?

Ответы на вопрос (3):

можно ли деньги в ячейку положить в валюте, а не в рублях по курсу на момент подписания договора

---имеете право. в валюте вложить. в договоре об этом укажите

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописывать расчет можно только в рублях. Но можно их привязать к курсу валюты. Курс фиксируется обычно на дату произведения расчетов. Но если стороны предусмотрят другую дату - это их право.

Спросить
Пожаловаться

Все описанные Вами варианты допустимы. Необходимо просто выбрать один из них и его придерживаться. Документы соответственно составляются, исходя из выбранного варианта.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Возникла следующая ситуация. Продаем свою квартиру, покупаем встречку. Договор купли-продажи на обе квартиры заключается в рублях, но продавец встречки обязует нас конвертировать и заложить все деньги в ячейку в долларах, мы на это готовы, но покупатель нашей квартиры отказывается, поскольку в случае срыва регистрации он сможет вынуть из ячейки свои деньги в долларах, а курс нестабилен. Как можно решить этот вопрос, чтобы обезопасить покупателя нашей кв. Заранее спасибо, с уважением, Анна.

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

20.04.2017 Заключили договор на переуступку прав от физ лица. Я написала отказ от сделки и отдала застойщику это заявление, копия у меня. Во время сделки деньги в полном обьеме переданы продавцу. Не через ячейку. Хотя в договоре переуступки написано про ячейку и оплату после регистрации в течении 5 раб дней. Я не хочу уже приобретать данный обьект, т к экономическая ситуация в стране очень нестабильна и я неуверена в застройщике, боюсю, что обанкротиться. Я хочу вернуть свои деньги и раасторгнуть договор. Договора лежат у застройщика, регистрацию не прошли.

7 июля отдали на регистрацию договор купли-продажи на дом-наквнуне заложены были деньги в долларах в банк ячейку по курсу на момент подписания договора-до сих пор сделка не зарегистрирована-доставляли недостающие документы-за это время доллар возрос... вопрос-имеет ли право покупатель расторгнуть сделку по этой причине хотя закладка в долларах было обоюдным согласием.

Следует ли включать в договор купли-продажи квартиры пункт о сроках регистрации договора? В договоре о банковской ячейке указаны сроки доступа, которые зависят от сроков регистрации. Если покупатель после подписания договора затягивает регистрацию, можно ли что-либо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Для расчетов по ДКП квартиры в банковскую ячейку заложены рубли и валюта. В договоре цена в рублях, о валюте нигде ни слова. На момент закладки брался средний курс между продажей и покупкой валют, чтобы получить рублевый эквивалент. Все документы поданы на регистрацию, до ее завершения 10 дней. С момента закладки в ячейку курс валют очень вырос. Что делать?

Обязательно ли закладывать деньги в ячейку банка при приобретении квартиры или можно их и передать до подписания договора купли продажи и отметить в договоре, что деньги переданы и получены продавцом? Зачем держать их в ячейке банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение