Прописка в новом паспорте - проблемы и правомерность действий паспортного стола
₽ VIP

• г. Реутов

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Ответы на вопрос (6):

Да, правомерны, поскольку за это время супруг мог выписаться с данного адреса ( указанного с старом паспорте) и зарегистрироваться по другому адресу. В Вашей ситуации неправомерны действия "другого человека", который УДЕРЖИВАЕТ домовую книгу, тем самым препятствует Вам.

Евгения, здравствуйте! Мое мнение другое..

Действия паспортного стола абсолютно неправомерны!

Смотрим Приказ МВД № 1105 (как раз о регламенте Федеральной Миграционной Службы по замене паспортов).. Пункт 8 данного приказа четко указывает, какие именно документы необходимо представить гражданину для замены паспорта (в том числе, и по возрасту). Среди этих документов нет никакой выписки из домовой книги.

Даже если это частный сектор, и домовая книга находится у собственников, то регистрацией по месту жительства, а также снятием с регистрации по месту жительства все равно занимается Федеральная регистрационная Служба. И только они могут знать, где зарегистрирован человек, снялся ли он с регистрационного учета по заявлению, встал ли он на учет по новому месту жительства и т.д.. Без них данная процедура невозможна. И перекладывать свои обязанности на гражданина они не вправе. Я считаю, что Вам необходимо обжаловать действия ФМС либо вышестоящему начальству, либо в суд. А, лучше, сразу и туда, и туда. Не будете же Вы вечно бегать за вторым сособственником, тем более, что он всегда может сказать, что домовую книгу потерял..

Отметка о постановке на рег. учет обязательно должна стоять в паспорте (если человек зарегистрирован где-то). Жалуйтесь..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.