Определили доли в квартире (по 1/2), есть совершеннолетняя дочь.

• г. Москва

Муж с женой не живут уже 4 года. Еще не разведены. Определили доли в квартире (по 1/2), есть совершеннолетняя дочь. Скажите пожалуйста, если муж хочет свою долю подарить постороннему человеку, он должен спрашивать согласие у супруги на эту сделку или этого не требуется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила, согласно которому при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия.