Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру после отказа суда?

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос: в 1996 году был заключен договор муниципальной организацией о передаче в собственность квартиры, где покупателем была мать и двое детей. Свидетельства о праве собственности до сих пор не получено. Я являюсь одой из дочерей, указанных выше. На руках у меня только заверенная копия договора без отметки о приватизации. Связаться с матерью не представляется возможным. СУд в признании права отказал. Что необходимо сделать, чтобы получить свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Какова причина отказа суда, чем мотивировано?

Уважаемая Ольга Вячеславовна г. Новосибирск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам для установления Собственника данной квартиры:

-обратиться в Росреестр субъекта и получить Выписку из Реестра прав по данной квартире.

После чего вы уже сможете оспорить Приватизацию по данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2015г

На каком основании отказал суд? С какими требованиями вы обращались в суд?