Кому принадлежит ответственность по гарантиям при продаже компании по установке окон ПВХ?
₽ VIP

• г. Москва

Я продала свою компанию по изготовлению и установки окон ПВХ год назад другому лицу. У данной компании осталось прежнее название и юр. адрес. Кто несёт ответственность по гарантийным обязательствам по Договорам, заключённым за время моей работы в этой компании? Есть ли зависимость от суммы заключённого Договора?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, исполнительный орган несет ответственность за тот период финансово-хозяйственной деятельности предприятия в который он работал. Сделки с особо большим размером должны согласовываться с участниками. Размер особо больших сделок должен быть прописан в Уставе организации. С уважением, Карянова Римма

Ваш покупатель является правоопреемником, и если этот покупатель является действующей компанией, а не номинальной, то то она является правопреемником по обязательствам перед гражданами, т.к. гражданам все равно, кто и как сменился: учредительный состав или руководство компании.

Уважаемая Ольга!Ответственность несет исполнительный орган за период финансово-хозяйственной деятельности предприятия в который он работал.

Уважаемая Ольга ! Ваш вопрос очень интересен и на него не может быть дан однозначный ответ. Во-первых, не понятно что значит продала компанию ? - уступила долю в ООО, продала акции в АО и т.п., или продала предприятие как имущественный комплекс. От этого будет зависеть многое.

Во-вторых, об ответственности перед кем идет речь? перед контрагентами Вашей бывшей компании по договорам или перед приобретателем Вашей компании.

Скажем к примеру если Вы просто уступили свою долю в ООО третьему лицу, то перед контрагентами по договорам ответственность будете нести не Вы, не приобретатель Вашей доли а ... "компания", юридическое лицо, участником которого Вы являлись. Учредители ведь не несут ответственность по обязательствам их общества. Хотя в законе есть исключения, в частности при банкротстве... Но это уже частности на практике они встречаются достаточно редко.

В целом просьба все-таки по возможности дать уточнения на указанные мной выше вопросы, тогда я смогу дать Вам более исчерпывающий и полный ответ.

С Уважением ,

Вадим Демичев, адвокат, Ростов-на-Дону.