Отказ от выделения участка препятствует организации ЛПХ - можно ли изъять заброшенные земли в соответствии со ст.284 ГК.РФ?

• г. Крымск

Проживаю в сельской местности, женат, ребёнок. Попытки получить (купить) участок для организации своего ЛПХ и постройки дома успехом не увенчались. Отказы мотивируются отсутствием свободной земли в населённом пункте.

И в то же время существуют заброшенные домовладения с уже отсутствующими постройками и заросшей кустарником землёй, которые брошены более 10 лет назад.

Можно ли изъять эти земли в соответствии со ст.284 ГК.РФ? И что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности никто не отменял. Изымать земли имеет право только администрация и только под гос нужды. Если вам нужен недорогой участок в Крымском районе - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в сельской местности, женат, ребёнок. Попытки получить (купить) участок для организации своего ЛПХ и постройки дома успехом не увенчались. Отказы мотивируются отсутствием свободной земли в населённом пункте.

И в то же время существуют заброшенные домовладения с уже отсутствующими постройками и заросшей кустарником землёй, которые брошены более 10 лет назад.

Возможно ли приобрести такой участок с применением ст. 234 ГК РФ?

В нашем селе отказывают в проведении торгов на землю для ведения ЛПХ мотивируя отсутствием свободных земель. В то же время существуют заброшенные участки с развалившимися или уже и отсутствующими домами, за которые не платятся налоги по 20-25 лет. Существует ли закон определяющий порядок приобретения таковых земельных участков?

Я проживаю в Ивановской области в сельском населённом пункте. В селе есть свободные участки земли (муниципальные). Я прописан более 5 лет в данном населённом пункте и хотел бы получить земельный участок в аренду или в пользование для строительства дома! Есть ли у меня реальная возможность сделать это и что для этого я должен сделать (куда обратиться и т.д)?

Живем в сельской местности, рядом с нашим домом участок, который никому не принадлежит. Могу ли я претендовать на этот участок. Слышала, что от администрации должны выдаватьсч участки жителям, которые родились в этом населенном пункте. Рравда ли это? И что для этого необходимо сделать?

Квартира приватизирована, а земля под этим домом - нет. Дом находится в сельской местности, но не в составе населенного пункта. Есть приусадебный участок с хоз. постройками, которые были получены более 40 лет назад вместе с квартирой. Участок используется - сад, огород. С чего начать оформление земли под домом, участка и хоз. построек в собственность?

Такой вопрос - где-то слышал, что безхозные участки в СНТ реально как-то получить в собственность. Дело в том, что в СНТ я уже имею участок, рядом есть свободный участок, заросший лесом, в таком положении он стоит уже более 10 лет, где-то как раз 10 лет назад приезжали хозяева на данный участок, но после пропали, попытки выяснить контакты и кто хозян данного участка у председателя СНТ не увенчались успехом, у председателя нет информации (что очень странно). Слышал, что в таких случаях есть возможность получить пустой участок, так и ли это? Хотел бы получить ответ знающих людей. Спасибо.

Я гражданин Казахстана хочу приобрести земельный участок для постройки дома в пригороде Новосибирска или землю в сельской местности для ЛПХ. Подскажите возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить земельный участок в собственность?

Свекровь в 1996 году получила в дар от своего отца дом. Этот дом на два хозяина. Под частью дома участок ориентировочно 7-8 соток. В сельской администрации в по хозяйственной книге указано, площадь пользования 4 сотки на свекровь и соседа. Эту площадь и оформили в собственность. Свекровь думала, что оформила всю землю, которой пользуется. В 2020 году приехали с россреестра и оштрафовали за захват земли, именно тогда выяснила свекровь, что оформила не всю землю которой пользуется, а только часть. С того момента начали пытаться оформлять другую часть земли, но попытки успехом не увенчались. Оставшаяся земля находится на балансе районной администрации. На части земли расположен сад, дворовые постройки, огород, которым больше 60 лет. Как можно оформить оставшуюся землю в собственность, не выкупая её у района?.

Более 10 лет назад мы приобрели домовладение в сельской местности, пол года назад соседнее домовладении приобрели новые хозяева. На соседнем участке жилой дом расположен на расстоянии меньше метра от границы участков, изгородь не установлена. Новый хозяин соседнего домовладения хочет установить изгородь на расстоянии не менее одного метра от своего дома. Законны ли его требования?

Я хочу приобрести земельный участок он возле дороги но заболоченный и заросший кустарником в администрации мне отказали поясня что это земля является землей сельхозназначения участку более в таком состоянии более 25 лет 8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение