Как можно получить безхозный участок в собственность в СНТ?

• г. Москва

Такой вопрос - где-то слышал, что безхозные участки в СНТ реально как-то получить в собственность. Дело в том, что в СНТ я уже имею участок, рядом есть свободный участок, заросший лесом, в таком положении он стоит уже более 10 лет, где-то как раз 10 лет назад приезжали хозяева на данный участок, но после пропали, попытки выяснить контакты и кто хозян данного участка у председателя СНТ не увенчались успехом, у председателя нет информации (что очень странно). Слышал, что в таких случаях есть возможность получить пустой участок, так и ли это? Хотел бы получить ответ знающих людей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если владелец участка не использует его, то в судебном порядке можно прекратить право собственности на него. Соответсвующие судебные решения выносились, практика судебная имеется. При этом признается право собственности на участок за СНТ. После чего вы можете приобрести участок у СНТ. Так что беседуйте с председателем, предлагайте ему схему решения вопроса с бесхозным участком и если он будет согласен, то обращайтесь к адвокату, чтобы провести дело в суде.

Если нужна будет помощь, то обращайтесь.