Не пригоден к военной службе по статье 13 - что это значит и что делать в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Надым

Помогите пожалуйста разобратся в такой ситуации. В удостовирении гражданина подлежащего призыву на военную службу у моего сына, стоит запись: не пригоден к воинской службе по статье 13 г. подскажите что это за статья? Ему пришла повестка на комисию. У моего сына нехватка веса при росте 169 см вес составляет 51 кг. благодарю. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Категория "Г" означает, что Ваш ребенок признан лишь временно негодным к военной службе. Статья 13 "Расписания болезней" имеет отношение к другим болезням эндокринной системы, расстройству питания и нарушению обмена веществ. В Вашем случае это состояние наступило после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения при наличии временных функциональных расстройств. Ваш сын не будет призван на службу до тех пор, пока не будет устранена причина предоставления отсрочки. Тем не менее, обязанность явиться по повестке в военкомат для прохождения медицинской комиссии Ваш сын должен выполнить.