Как защитить свои права в декретном отпуске при попытке уволить по истечении срока трудового договора без указания даты расторжения

• г. Брянск

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Имеют ли они право меня уволить? Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеют права. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….