Оформление договора дарения для участка с домом - выбор между 1/2 долей или выделение долей позже и возможные последствия

• г. Чехов

Земельный участок оформлен на маму, на участке находится дом, построенный сыном. Вопрос, как правильно оформить договором дарения на 1/2 или на весь участок сыну, а потом выделять доли. Дом не оформлен. При оформлении документов если не указывать наличие дома, а потом его зарегистрировать есть ли такая возможность и какие могут быть ситуации с оформлением потом дома на этом участке?

Ответы на вопрос (3):

---не сможете не указывать наличие дома. когда будут делать съемку дом увидят. оформляйте дом на маму . /так как земля в ее собственности/ потом мама дарит сыну

Если оформить дарственную на землю, войдут ли туда не оформленные строения (сарай, летний домик)?Можем ли мы их оформить позже

Можете подарить сейчас, а потом оформить строения, но с позиции ст. 35 ЗК РФ должен осуществляться одновременный переход права собственности на землю и строения. Тут многое зависит от, например, наличия у Вас кадастрового паспорта (или сдавался ли он ранее в Росреестр). Возможно, что Вам придется вначале оформить строения и только потом заняться дарением.