Необходимо ли нотариальное согласие супруга на дарение квартиры при наличии договора мены с городом и собственностью перед браком?

• г. Москва

Нужно ли нотариальное согласие мужа на дарение квартиры? Квартира в собственности на основании договора мены с городом (снос аварийного жилья) во время брака. Квартира, которая отдана городу, была приобретена в собственность еще до брака. С юридической точки зрения мне нужны какие-нибудь документы от мужа для осуществления договора дарения родной сестре?

Ответы на вопрос (5):

--- да согласие супруга необходимо

Нет,т.к.квартира не является совместной собственностью.

---да согласие мужа необходимо!

Нет, нотариального согласия супруга в данном случае не нужно.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Анна!

Если квартира была Вами приобретена до брака, то она не входит в состав совместно нажитого имущества и соответственно согласие супруга на её отчуждение не требуется.