Согласна, что банковские реквизиты секрет-но адрес?

• г. Ангарск

Авиаагенство продало а/билет на самолет не своей а/компании. У меня возникли претензии по поводу оказанных услуг. Когда я обратилась в агенство с просьбой дать мне реквизиты компании, оказавшей услугу, мне дали только наименование, в адресе, фамилии руководителя и банковских реквизитах было отказано, т.к. заключен договор о конфиденциальности информации. Согласна, что банковские реквизиты секрет-но адрес?

Как же мне предъявить претензию. Право ли агенство? Ответ дали письменный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы вправе предъявить претензию непосредственно Агентству, которое в споследствии станет стороной в суде. А оно в свою очередь может привлечь к спору, путем предъявления регрессных требований, авиакомпанию, от услуг которой вы пострадали.

Аргументация:

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Пусть докажут, что законом установлено иное.

Т.е. они будут вынуждены показать договор. заключенный с авиакомпанией либо Вам, оибо на суде.

Кроме того, на наш взгляд усматривается грубое нарушение ваших прав, в частности предусмотренных Федеральным законом "о защите прав потребителей" " 2-ФЗ от 9.01.1996г. В частности

Статья 8. предусматривает право потребителя на информацию об исполнителе услуг.

Вы вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг, режиме его работы и реализуемых им услугах. Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению исполнителя.

Согласно статье 10. этого же закона "информация об услугах в обязательном порядке должна содержать

место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) исполнителя и место нахождения организации (организаций), уполномоченной иисполнителем на принятие претензий от потребителей.

Иначе агентству светит Статья 14.5. Кодекса об административных правонарушениях. Ниеж приводим ее текст.

Статья 14.5 Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

либо при менее удачном стечении обстоятельств может быть применена нижеприведенная статья того же кодекса.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Если понадобятся дополнительные разъяснения, обращайтесь