Как перегнать авто без штрафов и штрафстоянок, если машина оформлена не на меня и я не вписан в страховой полис?

• г. Казань

Сложилась такая ситуация: приехали родители, но из за состояния здоровья отца им срочно пришлось улететь на самолете, теперь мне надо перегнать машину (в машине буду я один). Машина оформлена не на меня (на отца), и в страховом полисе я не вписан, вписать не получится, т.к. данной страховой компании нет в городе (ближайший офис за 800 км). Подскажите пожалуйста:

1) Насколько знаю нарушается статья 12.37 часть 1 КоАП, имеют право ли сотрудники ДПС эвакуировать машину на штрафстоянку?

2) Если составлю договор купли-продажи, то согласно ФЗ об Осаго статья 4 часть 2 я имею право в течении 10 дней застраховать авто, в моем случае могу ли воспользоваться этой лазейкой?

Или какие другие способы есть без штрафов и штрафстоянок перегнать авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не далеко, то на эвакуаторе перевезите..А так, в общем Вы правы, у Вас есть такое право согласно ФЗ об ОСАГо....главное с собой возить договор купли-продажи....