Утечка холодной воды из приватизированной квартиры наносит ущерб жильцам снизу - кто должен возместить убытки?

• г. Зверево

У нас потёк стояк холодной воды в ванне под самым потолком, жкх утверждает, что это вина наша т.к. у нас приватизированная квартира и, что мы должны возместить ущерб жильцам снизу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность лежит на УК.

вы должны следить за состоянием оборудования в квартире. ответственность лежит на вас.

УК обязана следить за состоянием общего имущества и своевременно производить его ремонт.

Стояки водоснабжения являются общим имуществом.

У УК есть право требовать от собственников обеспечить доступ сотрудников УК в квартиру с целью проверки состояния инженерных коммуникаций.

Вы не являетесь специалистом и не способны оценить состояние труб.

На лицо халатность сотрудников УК, повлекшая причинение ущерба.

Если Вы ранее обращались в УК с просьбой осмотра или ремонта данного стояка, то для Вас это еще одно доказательство вины УК.