Насколько я понимаю, теперь купленную квартиру разделить не удастся ввиду давности развода.

• г. Щелково

Мы с моей первой женой поженились в 1988 году. Через полгода после свадьбы я ее прописал в квартиру моих родителей для улучшения жилищных условий. Через три месяца после прописки родился ребенок, его тоже прописали на эту жилплощадь (2-х к.кв 32 м.). Итого было 5 человек. Мы втроем с ней и ребенком в этой квартире не жили совсем. В 1994 я ушел из семьи, а в 1996 купил 2-х к.кв. квартиру жене и ребенку с условием, что она выпишется, и сделал ее собственницей этой квартиры (есть только расписки от прежнего хозяина на меня в долларах). Она не выписалась. Мало того, она прописала в купленную квартиру своего отца без моего согласия. В 1997 году умер папа, прописанных осталось четверо. В 2003 году я с ней развелся и подал на раздел имущества и на выписку их из квартиры, но дело до конца не довел. Дело отложили. Насколько я понимаю, теперь купленную квартиру разделить не удастся ввиду давности развода. ВОПРОС: реально ли выписать бывшую с совершеннолетним ребенком из квартиры родителей, если за эти 20 лет мы там не реально не жили - в купленную квартиру (где они и проживают постоянно)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Насколько я понимаю, квартира родителей - муниципальная. В этом случае есть только одна реальная возможность снять с рег. учета по месту жительства - обратиться с иском о признании не приобретшей права пользования жилым помещением. Дело в том, что законодатель разделяет институт прописки (регистрации по месту жительства) и вселения. Право пользования возникает с момента вселения, а не с момента регистрации. Если Вы не жили совсем, но Вам необходимо будет предусмотреть доказательства этого, т.е. - в суде доказать, что Ваша семья с 1988 по 1996 года - проживала в других местах, и где именно. С 1996 года она живет в приобретенной Вами квартире - этот вопрос тоже нужно доказывать - в том числе и Вашей распиской, сведениями из школы о месте жительства ребенка и т.д. Предусмотреть, какие доказательства Вы сможете представить - виртуально - нельзя. Вопрос сложный, но не бесперспективный. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.