Скажите, пожалуйста, нам нужно совершить какую-то сделку или мне достаточно прописаться в маминой квартире.

• г. Москва

Моя мама приватизировала квартиру и является единственной ее владелицей, в квартире больше никто не прописан. Она хочет перевести квартиру на меня. Скажите, пожалуйста, нам нужно совершить какую-то сделку или мне достаточно прописаться в маминой квартире. И не могли бы Вы сказать, если нужно совершать сделку, то какую именно. Я единственная дочь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, чтобы "перевести квартиру на себя" Вам нужно совершить сделку перехода к Вам право собственности на квартиру. В Вашем случае выгодней будет заключить с мамой договор дарения, поскольку при дарении между близкими родственниками не нужно платить налог. Только не забудьте, что договор и переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Вам предпочтительней совершить сделку (заключить договор) дарения квартиры. Договор заключается в письменной форме и обязательно после этого необходимо зарегистрировать право собственности в Федеральной регистрационной службе. Договор не обязательно удостоверять нотариально. Вместе с тем, если Вам затруднительно будет составить текст договора и осуществить регистрацию сделки, то Вы можете обратиться к нотариусу (есть нотариусы, которын занимаются этим, т.е. регистрацией сделок) либо непосредственно к юристу (адвокату) - как правило, такая работа стоит (например у нас) в пределах от 15 до 40 тыс. рублей с учетом того, что получение документов в БТИ и т.п. специалисты берут на себя.