Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность.

• г. Астрахань

Нужно ли брать согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность.

Ответы на вопрос (9):

---согласие соседей на приобретение зем. участка в собственность, -не нужно

согласие соседей не требуется, т.к. это не долевая собственность ( ст 209 ГК РФ)

Уважаемая Гульнара г. Астрахань !

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Тем самым, для совершения Сделки по приобретению земельного участка НЕ требуется согласия соседей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

Администрация района отказывает в заключении договора купли-продажи на зем. участок-переулок, являющийся единственным входом на мой участок, ссылаясь на жалобы соседей.все стадии от межевания до торгов я прошла

Отказ неправомерен, могут предоставить с учетом сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

обжалуйте действия в суде ст.254 гпкрф.

отказ не правомерный, обратитесь письменно, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Если соседи желают установить сервитут (право пользования переулком), то пусть договариваются с Вами, как собственником.

Если этот участок проходит там, где якобы проходит ливневая канализация